Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 05
Поминание умерших на Пасху: допустимо ли?
17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
Больше новостей

Причины появления определенных жестов, свойственных русским людям

Согласно данным ученых, человек благодаря жестам делает собственную речь более эмоционально окрашенной и живой. Существуют жесты, которые присущи каждой нации. При этом у русских людей есть определенные жесты, которые несмотря на то, что появились очень давно, используются до сих пор.

Почесывание затылка

Довольно часто можно обратить внимание на то, что когда человек о чем-то задумался и не может найти решение задачи, он чешет затылок. Почему он это делает, человек вряд ли и сам знает. Маловероятно, что таким способом он пытается улучшить кровообращение.

Некоторые эксперты считают, что подобным жестом жители Древней Руси вызывали на помощь пращура, гения рода. Однако некоторые люди уверены, что подобного рода жест является своеобразной защитой от подзатыльника, которым человек награждает ребенка за недогадливость и нерасторопность.

Разрывание рубахи на груди

У данного жеста довольно много исторических толкований. Какое из них верное, сказать в XXI веке довольно сложно. Согласно одной из версий, таким образом жители Древней Руси демонстрировали окружающим свою принадлежность к православной вере. Разрывая рубаху, человек показывал нательный крестик.

По другой версии, разрывая на себе рубашку, человек демонстрировал решительность идти до конца в каком-либо вопросе.

Снятие шапки с последующим ее броском на землю

Столь экспрессивный жест означал, что человек принял отчаянное решение и готовность идти на риск, в том случае, если иного выхода нет.

Публичное снятие шапки для мужчины в древние времена считалось позором, своего рода гражданской казнью. Столь жесткому наказанию обычно подвергали должников. Поэтому добровольное снятие шапки человеком и впоследствии эмоциональный жест с ее броском на пол могло свидетельствовать о том, что мужчина готов пойти на риск, а в случае неудачи покорно примет свою судьбу.

Удары человека в собственную грудь

Считается, что столь эмоциональный жест был перенят русскими людьми у татаро-монголов. Подобным образом представители этого кочевого народа демонстрировали преданность своему господину во время клятвы.

Эксперты не совсем уверены, что данный жест появился на Руси благодаря представителям татаро-монгольских племен. Аналогичная манера выражения своих эмоций свойственна также французам. Поэтому с полной уверенностью сказать, что жест удара в собственную грудь был перенят у татаро-монголов, сложно.

Посидеть перед дальней дорогой

Необычный жест очень часто можно встретить у русских людей. Перед долгой дорогой многие люди присаживаются ненадолго, после чего отправляются в путь.

Многие эксперты сходятся во мнении, что подобная традиция появилась еще во времена Древней Руси. Таким образом люди пытались обмануть и запутать злую силу, делая вид, что они никуда не собираются и остаются дома. По другой версии, подобным образом люди прощались с домовым, который являлся хранителем дома.


Новости партнеров