Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Простые способы проверки подлинности продуктов, которые часто покупаются

Продукты, которые часто покупаются для еды, не всегда отвечают требуемому качеству. Чтобы узнать, насколько они подлинные, и не имеют в своем составе вредных веществ или заменителей, можно использовать способы их проверки. Плохой продукт может не соответствовать по цвету, виду, форме или структуре.

Как проверить молочные продукты

По внешнему виду сыр должен иметь кремовый цвет, если он приготовлен из молока. Очень белоснежный цвет творога говорит, что он сделан из обезжиренного продукта. Засохший и желтый цвет на некоторых кусочках говорит о несвежести продукта.

Любое молоко подвергается скисанию, если оно действительно натуральное. Когда добавлено много крахмала или консервантов, то оно стоит очень долго, при этом не теряя своих свойств. Если отлить в стакан молоко, добавить чайную ложку сметаны и поставить в теплое место, то уже к утру оно превратится в кефир. Обратный результат будет говорить о себе сам.

Сливочное масло, если оно домашнее, то летом всегда желтое, а зимой может быть белое по цвету. Это зависит от корма и получаемого каротина животными в разные периоды. В магазинном масле не должно быть белых налетов или разводов.

Качественный сыр имеет способность крошиться, а с добавками будет как пластилин – эластичный, который можно мять в руках. Можно обратить внимание и на цену. Не может стоить натуральный продукт дешево, потому что на него потрачено много сырья.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие средства помогут определить качество творога дома и в магазине

Как проверить качество рыбной продукции и мяса

Качество икры можно проверить дома с помощью горячей воды. Если икринки растворятся или будут плавать, то продукт не соответствует заявленному названию. Хорошая и натуральная икра при взаимодействии с горячей водой дает белый осадок или нити. Это сворачивается белок при высокой температуре, что нельзя наблюдать у искусственно сделанной икре.

Хорошее мясо имеет красивый красный вид, и оно упругое при надавливании. Если цвет мяса очень яркий, и даже прожилки красные, то, возможно, его подкрасили марганцовкой, и оно уже не свежее по срокам.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие продукты, купленные в супермаркете, могут навредить здоровью человека

Как узнать свежесть яиц и меда

Под видом меда могут продать жидкий сироп, а человек будет надеяться на качественный продукт. Нужно знать, какого сбора мед, и как давно его качали. Жидким может быть только цветочный, или как его еще называют – майский мед. Он красивого коричневатого цвета. Все последующие сборы меда со временем имеют способность засахариться, и это нормальный процесс. Если мед изначально был разлит в банки и в них загустел, то сверху образуется светлая полоса, которая указывает на подлинность продукта.

Свежие яйца имеют матовую скорлупу. Если она блестит, то, скорее всего, они не свежие, и давно вышли из пригодности по срокам употребления. Также яйцо можно потрясти возле уха – не должно быть никакого бульканья внутри. Можно даже понюхать скорлупу, чтобы от нее не исходил тухлый запах.


Новости партнеров