Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
Больше новостей

Почему мусульмане носят бороду, но сбривают усы, а в каких случаях это нарушение законов Аллаха

Почему мусульмане носят бороду, но сбривают усы, интересует многих людей. В исламе важное значение имеют не только правила поведения, но и нормы личной гигиены. Основные правила данной сферы жизни описаны в Коране и преданиях Пророка. Он призывал верующих не сбривать свою бороду и стричь усы, чтобы не быть схожими на «огнепоклонников».

Опрятность является важным законом жизни для истинного мусульманина

Духовное воспитание, как и практический жизненный уклад, в исламе имеет огромное значение. Тема личной гигиены буквально занимает лидирующую позицию, так как ее несоблюдение может оскорбить Пророка или Аллаха.

В некоторых изречениях упоминается, что в отличие от неверующих людей, правоверные мусульмане – чистоплотны и имеют аккуратный вид. В хасидах подробно расписано о том, сколько раз в день истинному мусульманину полагается мыть свое тело, состригать волосы на голове и ухаживать за бородой.

Как следует ухаживать за усами и почему их принято сбривать в исламе

В учении Пророка также можно найти определенные указания по уходу за усами. Согласно закону, их разрешается оставить или нужно сбрить полностью. При этом в обязательном порядке оставить бороду.

Исходя из главного требования по уходу за усами, их необходимо постричь так, чтобы во время приема пищи жир не испачкал усы. В идеальном варианте усы должны быть сбриты так, чтобы между ними и краем верхней губы осталась маленькая полоса. За усами, так же как и за бородой, необходимо следить, постоянно мыть и расчесывать.

Но не все правоверные мусульмане носят только бороду без усов. Ношение усов не нарушает законы Аллаха, однако лишь в том случае, когда молодой человек ухаживает за растительностью на лице. Если он имеет неухоженный вид, то это считается нарушением законов Аллаха.

Как и во многих религиях мира, в исламе есть много ответвлений. Каждые их представители, включая хариджитов, суннитов, мутазилитов, шиитов и мурджиитов, имеют собственные правила. У одних процедура сбривания усов является обязательной, у других носит рекомендательный характер. Большинство мусульман, которые сбривают усы, демонстрируют таким образом особое рвение в соблюдении учения Аллаха.


Новости партнеров