Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как можно избавиться от неприятного запаха кроссовок, не стирая их

Многие люди могут столкнуться с тем, что от кроссовок может появиться неприятный запах, и от него можно избавиться с помощью подручных средств. Если нет времени на стирку или есть опасение, что после нее изделие потеряет свой внешний вид, то от запаха можно попробовать избавиться без воды и порошка. Также полезно понимать, из-за чего может появиться запах в кроссовках, чтобы в дальнейшем этого не допустить.

Причины, из-за которых в кроссовках может появиться неприятный запах

Для того чтобы эффективнее справиться с неприятным запахом, необходимо понять, из-за чего он может появиться в кроссовках. Причины могут быть следующие:

  • если у человека интенсивно отделяется пот, то такая среда прекрасно подходит для того, чтобы размножались патогенные бактерии, и в результате этого появляется неприятный запах;
  • если долго ходить в закрытой обуви, то есть кроссовках, то это тоже может спровоцировать появление неприятного запаха;
  • неприятный запах в такой спортивной обуви может появиться и из-за того, что в этот момент человек испытывает сильную физическую нагрузку;
  • от носков из синтетических материалов стоит отказаться, так как они способствуют размножению бактерий;
  • работа потовых желез может усилиться из-за того, что человек в больших количествах ест пряности и специи;
  • появление неприятного запаха в кроссовках может спровоцировать их ношение в закрытом помещение, где тепло, а также в жаркую погоду.

Важно заметить, что неприятный запах не может появиться из-за того, что ноги сильно потеют, так как это происходит только в том случае, если развиваются патогенные микроорганизмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С какими платьями можно носить кроссовки женщинам в возрасте 50 и более лет

Как можно избавиться от неприятного запаха кроссовок и не стирать их

Существуют методы, которые могут помочь избавиться от неприятного запаха из кроссовок.

Чайные пакетики. Многие люди пьют пакетированный чай, и после этого не стоит выбрасывать пакетики, ведь они могут помочь в борьбе с неприятным запахом из кроссовок. Для этого пакетик необходимо отжать, а затем протереть внутреннюю часть кроссовок. После этого надо хорошенько просушить обувь.

Абсорбирующее вещество. Тут вариантов несколько, например, активированный уголь, детская присыпка, сода или соль. Они могут помочь побороть запахи, но эффект будет временным, ведь бактерии от этой процедуры не погибнут. Данные средства прекрасно подходят в том случае, если необходимо устранить запах очень быстро. Абсорбирующее вещество необходимо насыпать в обувь на ночь, а утром вытряхнуть.

Замораживание. Данный способ также может помочь избавиться от неприятного запаха. Для этого неприятно пахнущую обувь необходимо поместить в пакет, а затем на какое-то время в морозильную камеру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно стирать кроссовки в стиральной машине и при какой температуре

Старые газеты. С помощью газет также можно бороться с неприятным запахом кроссовок. Для этого ее необходимо поместить на ночь в обувь, а утром вытащить. Газета впитает запахи.

Существует достаточно много других методов, которые могут помочь избавиться от неприятного запаха из кроссовок, и можно выбрать тот, который больше всего нравится и является наиболее эффективным.


Новости партнеров