Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какие находки в каплях янтаря могут удивлять многомиллионным сроком хранения

В каплях янтаря открываются удивительные находки, которые показали палеонтологам, как развивался мир много миллионов лет назад. Хорошее сохранение в нем частей мошек, комаров, скорпионов или растительности доказывает, что жизнь на планете существует давно, а некоторые виды продолжают размножаться.

Почему янтарь хранит находки

Появление янтаря насчитывает десятки и сотни миллионов лет по своему происхождению. Для человека он открылся несколько тысяч лет назад, когда его стали использовать для украшений или в религиозных целях.

Янтарь – это застывшая смола хвойных деревьев, которая под воздействием особенного температурного режима успевает быстро застыть. Упавшая на что-либо, она сохраняет в себе этот предмет. Поэтому найденные капли или части большого куска янтаря могут рассказать многое о жизни, когда еще не было человека, или не было возможности сохранять исторические факты.

Для палеонтологов янтарь – это кладезь удивительных открытий природного мира. Находки, которые в нем сохранились в идеальном виде, помогают им проследить ход развития или угасания определенных видов животных, насекомых или растительности. С помощью современной аппаратуры стало возможным тщательное обследование до мельчайших частиц тела паучков, муравьев, бабочек и других видов когда-то живых существ.

Найти янтарь можно практически по всей планете, но его больше там, где произрастают хвойные деревья. Добывают его в карьерах или шахтах, но особенно много интересных находок в янтаре обнаружено на севере Мьянмы. Это одни из самых древних залежей янтаря, которым не менее 100 миллионов лет.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Тайны Земли: археологические находки, которые до сих пор не могут разгадать ученые

Какие находки сохранились в янтаре

Ученые с помощью находок в янтаре получили возможность рассмотреть не только то, кто жил в природном мире несколько миллионов лет назад, но и подробно их изучить, вплоть до каждой ворсинки. Такое идеальное сохранение и видимость может предоставить янтарь. Прозрачный и чистый на вид, внутри его мумифицировались, но не рассыпались мелкие насекомые или части крупных животных.

Находкой в янтаре оказался скорпион. Случайно попавшая на него жидкость сохранила его как доказательство, что они существуют уже очень долго.

В янтаре запечатлелись мухи и бабочки.

Кузнечики, стрекозы и другие насекомые часто, судя по их внешнему виду, были такими же, как и в современном мире. Могли меняться некоторые части тела, которые предназначались для выживаемости в природе.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Древние города, подводные реки и другие необычные предметы, которые скрываются в океанских глубинах

В янтаре оказался червяк, напоминающий сороконожку.

Частички оперений в янтаре, на которых можно рассмотреть волоски и состав пера, что позволяет ученым сделать вывод, кому они принадлежали.

Часть ящерицы в янтаре.

Элементы растительности в природе древнего мира, которые сохранились в янтаре.

Ученые при тщательном обследовании на некоторых насекомых увидели даже болезнетворные микробы, которые вызывали у людей целые эпидемии.


Новости партнеров