Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
Больше новостей

Почему правильная и своевременная рассадка кустов клубники весной является залогом хорошего урожая

Для дачников, которые хотят получать хороший урожай клубники каждый год, пересадка кустов и омоложение плантации – это такая же необходимость, как обрезка или подкормка.

Зачем и когда лучше рассаживать клубнику

Опытные садоводы напоминают, что если правильно рассадить клубнику весной, то можно собрать хороший урожай. А рассаживать её всё-таки придётся, иначе можно и вовсе остаться без вкусных ягод. Сроки рассадки зависят от климата регионов России. Самый популярный способ для рассадки – это деление кустов клубники.

Специалисты уверяют, что рассаживать клубнику просто необходимо. Основные причины этих мероприятий:

рассада клубники

  • если не пересаживать клубнику, то её урожайность будет снижаться. Дело в том, что активный рост и развитие кустов клубники наблюдается только первые 2-3 года. Потом начинается процесс старения;
  • регулярное пересаживание кустов клубники – это профилактика различных заболеваний. А всё потому, что в грунте, где растёт клубника, со временем происходит накопление возбудителей заболеваний и вредителей;
  • у клубники есть одна особенность. Почки с усами каждый год могут подниматься выше грунта. Поэтому кусты лишаются нужных им питательных веществ. А это влияет на количество цветов и на размер ягод клубники.

Опытные садоводы советуют пересаживать клубнику каждые 2-3 года. Главным ориентиром будет снижение урожайности и частые болезни кустов. Здесь важно вовремя рассадить клубнику, чтобы избежать гибели молодых растений. Как правило, рассадку кустов осуществляют весной или осенью. При рассадке весной все работы нужно успеть сделать до цветения.

На что следует обратить внимание при рассадке клубники весной

Специалисты советуют обратить внимание на несколько критериев, которые помогут получить хороший урожай клубники.

Во-первых, учитывают сроки процедуры и погодные условия. Температура грунта (верхних слоев) должна прогреться не менее чем на 7-10 °C. Это лучший температурный режим для укоренения кустов. Лучше, если в день рассадки кустов будет пасмурная погода. Опытные садоводы советуют учитывать погодные условия:

  • в южной полосе РФ с мягким климатом – с 5 по 20 марта;
  • для средней полосы России – с 15-20 апреля по 3-5 мая;
  • рассадку клубники для северных регионов РФ лучше проводить с 1 по 15 мая.

рассада клубника

Во вторых, есть преимущества и недостатки весенней рассадки. Нужно понимать, что при весенней пересадке кустов клубники в первый год ягод может быть очень мало. Но зато будет достаточно времени для формирования корневой системы. Растение успеет окрепнуть до зимнего периода. А на следующий год порадует хорошим урожаем.

Как правильно провести рассадку кустов клубники, чтобы собрать хороший урожай

Опытные садоводы для весенней рассадки используют два способа. Это рассада, которую удалось вырастить из семян, и деление куста. Рассадка усиками невозможна весной, поскольку они появляются только летом. Чаще всего для рассадки используют деление куста клубники. В этом случае делят на рожки так, чтобы каждый из них имел корешки и листовую розетку.

Алгоритм рассадки кустов клубники:

  1. Лучше, если участок для рассадки клубники удастся подготовить осенью. Хотя это возможно сделать и за 20-30 дней до рассадки. Её нужно перекопать и удобрить перегноем из расчета 1 кг на 10 кв. м. При кислой почве следует дополнительно добавить известь (300-500 г. на 1 кв. м.).
  2. За несколько дней до высадки почву следует хорошо полить водой.
  3. Теперь следует подготовить сами кустики для посадки. У выкопанных кустов клубники промывают хорошо корневую систему. Затем, разделив на несколько частей, отрезают их ножом.
  4. Лунки для кустов нужно выкопать не менее 20 см. Лучше, если в каждую лунку добавить немного древесной золы. Саженец помещают в лунку и распределяют по ней аккуратно корни. Присыпают землей и прижимают саженец руками, избавляясь от пустот.
  5. Далее высаженные кусты поливают водой и присыпают золой.

Каждый садовод может для себя выбрать, какую схему рассадки клубники он будет использовать. Это может быть кустовой или ковровый метод. Можно посадить и рядами. Это самый популярный способ у садоводов.


Новости партнеров