Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
21 : 36
Евросоюз рассматривает введение санкций против российского СПГ: что это может означать?
Больше новостей

Вербу, освященную в храме на Вербное воскресенье, ставят в воду или сушат

Уже завтра мы будет отмечать Вербное воскресение, большой православный праздник. В это торжество в храмах освящают веточки вербы. В связи с этим многих верующих интересует вопрос — что дальше делать с такими букетами. Не существует единственно правильного ответа на вопрос о том, нужно ли вербу, освященную в храме на Вербное воскресенье, ставить в воду или сушить. Можно ветки ставить в вазу и регулярно менять воду. Так удастся сохранить надолго их свежесть. В старину вербу хранили за иконами, где ветки быстро высыхали.

Приметы, связанные с освященной в храме вербой

Обычные ветки вербы, если они были освящены в храме, считаются священными. Им приписывают целебные свойства, поэтому используют для проведения разных ритуалов. Выбрасывать прошлогоднюю вербу в мусорное ведро нельзя.

Важно правильно ее утилизировать. Для этой цели прутики можно сжечь, а пепел высыпать там, где не ходят люди.

Другой способ избавиться от старых веток вербы — спустить их по воде. Выбраться за город, найти водоем с сильным течением и бросить в него вербу.

Чтобы исполнилось желание, нужно пожевать одну почку, мысленно произнося свою мечту. Проводить обряд лучше всего в Вербное воскресенье.

Вернувшись из храма домой, освященной вербой легонько бьют домочадцев, желая им при этом здоровья. Если в доме кто-то заболел, то вербу ставят возле изголовья его кровати. Это ускорит выздоровление.

Разрешено принимать ванну и умываться водой, настоянной на вербовых почках. Из них можно приготовить теплый напиток. Такой чай и вкусный, и полезный одновременно.

Как сообщает comandir.com, верба защищает человека от недугов, укрепляя организм. Важно верить в ее чудодейственную силу. Тогда ветки точно помогут.

Правила заготовки вербы для освящения в храме на Вербное воскресенье

Не каждая верба одинаково подходит для освящения. Издавна люди избегали брать прутья с дерева, которое наклонилось над водой. Опасались, что на них могут сидеть русалки.

Лучший способ запастись вербой — не покупать, а заготовить ее самому. Отдавать предпочтение следует молодым деревьям. И никогда не брать ветки на кладбище и в районах с плохой репутацией.

Если место окутано флером таинственности и мистичности, то такой вербы приносить в Господний храм не рекомендуется. Правильно нарезать ветки вербы в Лазареву субботу, а на следующий день, в Вербное воскресенье, освятить в церкви.

Чтобы удалось сохранить вербу весь год, то ее вообще не нужно ставить в воду. Принести домой, поставить за иконы. Это своеобразный оберег от нечистой силы и бед.

Если ветки пустят корни или зацветут, то это хорошая примета. Значит в дом придет удача и благополучие. Оптимальное решение — высадить вербу, а не выбрасывать. Но важно подыскать место подальше от жилища людей. Верба во дворе — плохая примета. Так можно навлечь беду на своих родных: умрет кто-то из членов семьи.


Новости партнеров