Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 20
Виктор Орбан потребовал отставки лидеров ЕС
14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
Больше новостей

Ламинат или паркетная доска: какое напольное покрытие выбрать

Деревянный пол выглядит стильно и подходит для разных интерьеров. Современный линолеум может довольно качественно имитировать доски. Но многие предпочитают работать с реальными планками. Такую возможность дает паркетная доска. Более дешевым вариантом формирования наборного «деревянного» пола считается ламинат. Материалы похожи внешне и по способу монтажа. Но стоит узнать об их особенностях перед покупкой.

Магазины предлагают различные варианты ламината и паркетной доски. Широкий ассортимент обоих материалов представлен на Albero.com.ua – сайте компании по продаже дверей и напольного покрытия. Оба варианта представляют собой многослойные изделия. Но паркетная доска выполнена из натуральной древесины. Для верхнего слоя часто используются ценные породы. В основе панелей ламината – МДФ или похожие материалы. Древесный узор имитирует декоративная пленка, покрытая защитным слоем.

Ламинированные изделия традиционно привлекают ценой. В среднем кв. м ламината обходится в 2-3 раза дешевле паркетной доски. Разница уменьшается при рассмотрении изделий похожего качества. При этом ламинат часто превосходит паркетную доску по прочности и долговечности. Панели класса 33 могут прослужить 20-25 лет. Паркетная доска в тех же условиях выдержит до 15 лет.

Благодаря разнообразию дизайна, материалы легко сочетать. Ламинат можно использовать в:

  • ванной (специальный, водостойкий);
  • комнатах с теплым полом – лучше прогревается;
  • зонах с повышенной нагрузкой, вроде прихожей или детской.

Паркетная доска подойдет для спальни или гостиной. От использования материала в помещениях с повышенной влажностью или высоким риском контакта с жидкостью стоит отказаться. Например, несколько раз подумать перед покупкой паркетной доски для комнаты с крупным аквариумом.

Деревянное покрытие часто рекомендуют за экологичность и ремонтопригодность. Но и в качественном ламинате, несмотря на полностью искусственный состав, отсутствуют вредные вещества, способные со временем выделиться в воздух. Хотя поврежденные ламели не поддаются ремонту, работать с паркетом также непросто. Для реставрации потребуются специальные навыки, инструменты или привлечение специалиста. Ламинатный пол также можно восстановить, если после монтажа остались панели, и во время укладки не использовался клей.

Выбор между паркетной доской и ламинатом каждый делает самостоятельно. В обеих категориях представлено много вариантов. Главное – приобрести качественное изделие.


Новости партнеров