Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
20 : 48
День сотрудников МЧС РФ, погибших при исполнении и другие праздники 24 апреля 2024 года
20 : 00
Как компьютерное зрение может улучшить добычу нефти: предложение ученых
Больше новостей

Радиационная вспышка на Проксиме Центавра: возможна ли жизнь вокруг ближайшей к Земле звезды

Астрономы проанализировали наблюдения, сделанные с помощью Атакамской большой миллиметровой и субмиллиметровой решетки (ALMA), расположенной в Чили. Они показали, что на ближайшей к нашей планете звезде Проксима Центавра произошла значительная радиоактивная вспышка, которая по интенсивности превышает все ранее зафиксированные астрономами.

Вспышка увеличила яркость Проксимы Центавра в 1 000 раз всего на 10 секунд.

Радиационный всплеск на ближайшей к Земле звезде

Красный карлик Проксима Центавра – наш ближайший сосед в космосе. Астрономы считают, что две планеты, которые движутся вокруг этой звезды, могут стать первыми целями будущих межзвездных космических миссий. Проксима Центавра и ее спутники находятся всего в четырех световых годах от Земли.

Но это предположение оказалось ошибочным. Последние наблюдения НАСА показали, что звезда неспокойна: астрономы наблюдали массивный взрыв излучения от Проксимы Центавра в мае 2019 года. Он длился всего несколько секунд, но высвободил огромное количество энергии в виде излучения.

В радиодиапазоне и миллиметровом диапазоне это был самый сильный взрыв из когда-либо зафиксированных у этой звезды. Данное явление может негативно влиять на экосистему планет, что движутся вокруг нее.

Возможна ли жизнь на планетах Проксимы Центавра

Проксима Центавра находится всего в четырех световых годах от нас. Астрономы пытались изучить эту звезду, считая, что вокруг нее должны быть планеты земного типа. На данное время установлено, что вокруг соседней звезды движутся две планеты.

Экзопланета Проксима Центавра С – это планета-суперземля, масса которой примерно в семь раз больше массы Земли, она вращается вокруг звезды за пределами обитаемой зоны. Она отличается от Проксимы Центавра В, что находится ближе к звезде. Она размером примерно с Землю, вращается в обитаемой зоне своей звезды и может также содержать жидкую воду.

Считалось, что Проксима Центавра В похожа на Землю и может иметь благоприятные условия для жизни. Но последняя вспышка, что была зафиксирована в ходе 40-часового наблюдения с помощью телескопа Хаббл и космической обсерватории, показала, что жизнь на планете невозможна из-за таких радиоактивных вспышек.

Проксима Центавра и ее особенность

Прокисма Центавра относится к красным карликам: звезда намного меньше и холоднее, чем наше Солнце. Три четверти всех звезд Солнечной системы принадлежат к этому спектральному классу.

Звезда классифицируется как вспыхивающая, это означает, что это переменная звезда, яркость которой случайным образом увеличивается в результате магнитной активности. Вспышка звезды производит рентгеновское излучение, подобное солнечному.

Имя «Проксима» в переводе с латыни означает «рядом с» или «ближайший к». Расстояние от Проксимы до второй и третьей ближайших к Солнцу планет, Альфы Центавра A и Альфы Центавра B, составляет 0,237 светового года.

Проксима Центавра, скорее всего, является третьим компонентом системы Альфа Центавра, но период обращения звезды может составлять более 500 000 лет. Ее масса составляет примерно восьмую часть массы Солнца, а в диаметре Проксима Центавра в 7 раз меньше Солнца.

Ученые спрогнозировали будущее Проксима Центавры

По данным ученых, Проксима Центавра со временем станет меньше и горячее, и в конечном итоге изменит цвет с красного на синий. Ее яркость в тот момент увеличится, достигнув 2,5 процента яркости Солнца. Но как только Проксима исчерпает свой запас водородного топлива, то превратится в белого карлика.

Проксима Центавра была открыта шотландским астрономом Робертом Иннесом в 1915 году.

Проксиму Центавра можно увидеть только к югу от 27 ° северной широты. С видимой величиной 11,05 она слишком тусклая, чтобы ее можно было увидеть невооруженным глазом. Чтобы увидеть звезду, нужен телескоп с апертурой не менее 8 см и отличными условиями обзора, без светового загрязнения и звезды высоко в небе.


Новости партнеров