Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
13 : 00
Алексей Кузовкин признает потенциал ИИ, но не рассматривает его как «конкурента» специалистам
Больше новостей

Что нельзя делать в Светлую седмицу после Пасхи по дням недели

За праздником Пасхи идет Светлая Седмица. Одна из главных недель в жизни православного человека должна быть посвящена духовной радости о воскресшем Иисусе Христе и общению с близкими. Светлая седьмица – что-то вроде отдельного богослужебного дня, только очень длинного. Светлой Седмице предшествует главный христианский праздник – Пасха. Содержанием Пасхи является празднование воскресения Иисуса Христа.

Понедельник

Уже можно начинать смело ходить по гостям ко всем своим друзьям и родственникам, и также принимать их у себя. Важно знать, что первым человеком, который входит в дверь, должен быть мужчина. Гость не приходит с пустыми руками, он всегда несёт куличи, крашеные яйца, небольшие подарки. Если мужчина женат, то его супруга и дочка должны остаться дома.

Вторник

Вторник – это 2-й светлый день, и уже женщинам разрешается ходить в гости, в то время как мужчины остаются дома на хозяйстве. Однако эта традиция, как и традиция с понедельником, редко соблюдается. Все дело в том, что так как Пасха праздник семейный, то и Светлая неделя тоже является семейной, поэтому в гости люди ходят вместе со своими женами, мужьями и детьми.

Среда

В деревнях было принято устраивать настоящее веселье и пляски. На звуки музыки собирались все жители селения и участвовали в народных гуляньях. Именно эти три дня считались самыми счастливыми и благоприятными для похода в гости и забав.

Четверг

День очень важен был для девушек, поскольку они «заводили весну», исполняя песни. Уже с четверга разрешалось устраивать смотрины, поэтому неженатые парни занимались поиском невесты. В четверг «водили кобылу». Это такой своеобразный обряд, когда на палку надевали голову, привязывали хвост, а сверху все желающие могли покататься. Один мужчина исполнял роль цыгана, и эту кобылу водил по селению. Именно в четверг праздники уже заканчивались, но на столах ещё можно было найти куличи и крашеные яйца.

Пятница

Пятницу называют прощеным днем. Он особенно серьезно отмечался молодоженами, которые принимали в гостях у себя близких родственников. Девушкам нужно было умыться ледяной водой, которая позволяла им быть красивыми и здоровыми в течение целого года.

Суббота

В субботу снова было много игр и гуляний, народных танцев. Популярностью пользовалась в старину игра в катание яиц.

Воскресенье

Этот день называется Красной горкой. Для неженатых и незамужних считалось плохой приметой отсиживаться дома, потому что нужно было провожать Пасху. В это время устраивались пышные гулянья, танцы и забавы.

Что нельзя и можно делать в Светлую седмицу

В пасхальную неделю запрещается расстраиваться, оскорбить, грустить, нужно только радоваться жизни. В эти дни не запрещено проводить панихиды. Если ребёнок родился в это время, то люди верили, что у него будет много достижений в жизни, он будет здоровым и удачливым. В это время запрещено венчаться и жениться. Однако можно устраивать смотрины, танцевать, веселиться и радоваться жизни.


Новости партнеров