Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Какие находки были найдены учеными в гробнице Иисуса Христа

Эксперты рассказали, что именно ученые обнаружили в гробнице Иисуса Христа. Пару лет назад прошло обширное исследование гробницы Христа, которая находится в Иерусалиме. Ее часть смогла хорошо сохраниться до XXI века. Гробница пережила разрушения и повреждения.

Гробница Иисуса Христа является священной в христианском мире

Внутри гробницы находится погребальное ложе в стене. В XVI веке каменное ложе покрыли облицовкой из мрамора. Когда ученые открыли гробницу Христа, то они обнаружили оригинальное ложе для погребения из известняка. Также эксперты выявили оригинальные стены из известняка в часовне под названием Кувуклия. Официальная наука не может утверждать точно, что гробница, которая находится в храме Гроба Господня, является точным местом погребения Христа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи исследовали возраст гробницы Иисуса Христа

Существуют ряд доказательств, что точное место захоронения было определено в IV веке. Указания о погребении Иисуса есть в Новом Завете. Все 4 Евангелия писались уже после распятия Христа. Точно описано, как в гробнице, которой владел Иосиф Аримафейский, было захоронено тело Христа. Рядом с Иерусалимом эксперты нашли более 1 тыс. подобных гробниц в камне. Богатые иудеи в таких гробницах хоронили своих умерших. Похороны не могли проходить внутри города.

Новый Завет сообщает, что погребен Иисус был за границей Иерусалима, рядом с Голгофой. Потом границы Иерусалима увеличились. В итоге Голгофа и гробница стали находиться внутри города. Римский правитель Адриан приказал над гробницей возвести храм. Это должно было доказать превосходство римской религии над святым для христиан местом.

В XX веке прошли раскопки в гробнице Иисуса Христа

Во время раскопок найдены были останки храма Адриана. Был выявлен также старый известняковый карьер, включая иные гробницы, высеченные в камне. Большое число гробниц в этом месте доказывает, что когда жил Христос, там было кладбище за границей города. Ученые после исследования опять закрыли погребальное ложе плитой из мрамора. Это поможет надолго сохранить священный объект.

Ученые продолжат подробное изучение информации, которую они получили, когда для них было открытым погребальное ложе. На соседних гробницах в этом месте есть много крестов и надписей на их поверхности. Сами надписи чрезвычайно важны. В храме есть более десятка разных гробниц. Ученые хотят узнать, по каким признакам была определена именно могила Христа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В храме Гроба Господня завершена первая за 200 лет реставрация: в часовне прорубили окно, чтобы посетители смогли увидеть гробницу Иисуса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ: археологи заявили, что гробница Христа сохранилась неповрежденной

Эксперты также проводят работы по реставрации внутри Кувуклии. Там очищается и изучается подробно каждый сантиметр часовни. Собранные данные ученым помогут лучше осознать историю священной для христиан реликвии.


Новости партнеров