Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Когда и как православные будут праздновать Троицу в 2022 году

Троица входит в список 12 основных православных праздников, другое ее название – День Сошествия Святого Духа. Как и Пасха, Троица не имеет установленной даты празднования и каждый год отличается. Поэтому для каждого православного христианина важно знать, когда отмечается этот праздник в 2022 году, чтобы к нему хорошо подготовиться и как следует отметить.

Что собой представляет праздник Троица

Издание comandir.com сообщает, Светлое Воскресенье, так ещё называют Троицу, не имеет определенной даты празднования и в 2022 году это произойдет 12 июня, как раз на 50-й день после Пасхи.

В первую очередь, праздник Троица имеет связь с таким важным событием, как Сошествие Святого Духа. Данное событие описано в Библии, и оно демонстрирует триединство Бога: Отца, Сына и Святого Духа. Также у Троицы имеется еще одно название -– Пятидесятница, ведь празднуется на 50-й день после Пасхи, а именно к Воскресению Христову привязаны очень многие православные праздники.

История создания праздника Троица

Православное учение говорит, что торжество в честь Троицы было установлено апостолами, которые были учениками Иисуса. Данным образом они хотели закрепить такое важное событие, которое произошло на 50-й день после того, как Иисус Христос воскрес. Согласно Библии, на самих апостолов спустился Святой Дух.

После того как Святой Дух снизошел на апостолов, по Библии ими были отмечены некоторые изменения. Внезапно они стали пророками и целителями. Также они стали полиглотами и заговорили на множестве языков. Это было им дано для того, чтобы они смогли нести христианскую религию по всему миру. После этого они рассредоточились по разным частям света и уже передавали людям разных национальностей историю жизни Христа и его мучительную смерть за человеческие грехи.

Церковью праздник был установлен в 381 году на Втором Вселенском Соборе в Константинополе, когда и сформировалось официальное учение о Троице.

Традиции и обычаи праздника Троица

Церкви украшаются очень красиво и ярко с помощью зелени. Пол устилается травой, на иконы прикрепляются цветы и ветки деревьев. Нужно освящать веточки берёзы для того, чтобы потом оставить у себя дома возле икон. Человек верит в то, что он ограждает себя от зла. Березовые ветви являются символом Святого Духа и основным оберегом на этот праздник.

Люди к празднику готовились всегда ответственно. Накануне праздника нужно было устроить генеральную уборку, вычистить своё жильё и территории вокруг дома. Дело в том, что Троица – это очень важный христианский праздник, и в этот день запрещается что-либо делать.

На Троицу существует традиция устраивать настоящие пиршества и застолья. Принято в гости звать близких друзей и родственников. Одним из основных плюсов Пятидесятницы является то, что никаких ограничений по питанию нет, поэтому хозяйки могут полностью себя проявить и продемонстрировать все свои кулинарные способности, без оглядки на какие-то ограничения. На Троицу существует традиционное обязательное блюдо – это каравай.

В прошлом люди на Троицу устраивали пышные празднования, пели песни и танцевали. Что интересно, Троица, в отличие от многих христианских праздников, свой антураж даже в современном мире не утратила, и до сих пор этот день отмечают на улицах пышно и красиво.

На Троицу принято свататься. Существовало поверье, что если посвататься в Пятидесятницу, а на Покров пожениться, то счастливая семейная жизнь людям обеспечена.


Новости партнеров