Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 05
Поминание умерших на Пасху: допустимо ли?
17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
Больше новостей

Почему с приходом смерти кошки уходят из дома, а собаки нет

Процесс рождения, развития и смерти свойственен всем живым существам в мире, причем избежать этого нельзя. Однако некоторые животные склонны проявлять странное поведение в этот период. Обращаясь к этологии, ветеринары объяснили, почему кошки уходят из дома с приходом смерти, а собаки – нет.

Чувствуют ли кошки и собаки приход своей смерти

Для животных, особенно домашних, очень важно человеческое внимание. Те животные, которые выросли в обществе человека, очень к нему привязаны, на протяжении всей своей жизни отдают ему свое тепло и ласку в ответ. Однако смерть любимца – неизбежный процесс, к которому надо быть готовым психологически. Некоторые поговаривают, что животные склонны к тому, чтобы подготовить своего хозяина к тому, что им вскоре придется расстаться навсегда.

На вопрос о том, чувствуют ли животные приход своей скорой смерти, ветеринары дают единогласный ответ – безусловно, чувствуют. В особенности это относится к собакам, поскольку эти животные склонны даже к тому, чтобы чувствовать ухудшение здоровья своего хозяина. Своим поведением они стараются предупредить хозяина о том, что ему самому может стать плохо: не сидят на одном месте, волнуются, не отходят от «своего» человека. Доказано, что собаки способны почувствовать ухудшение состояния здоровья человека за 20-30 минут.

Что касается кошек, то бытует мнение, что эти животные не способны заботиться о человеке. Однако все не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Кошки – животные скрытные, они склонны к тому, чтобы переживать любые свои проблемы самостоятельно. Бывают исключения, когда кошки, наоборот, тянутся к человеку, когда чувствуют, что скоро уйдут в иной мир. Странное поведение кошек, когда они чувствуют приход своей кончины, удается объяснить научным путем.

Почему кошки на самом деле уходят из дома, когда умирают

Достаточно часто уход кошек из дома, когда те чувствуют скорый приход своей смерти, интерпретируют по-разному. Чаще всего люди склонны к тому, чтобы романтизировать ситуацию, якобы кошки заботятся о своем хозяине таким образом. На самом деле, действительно, кошки заботятся, но несколько по-другому, и не так, как себе это представляют люди. Поведение кошек объясняется этологией: необходимо обратить внимание на поведение всех представителей кошачьих.

Как сообщает редакция comandir.com, львы, тигры, и домашние кошки – все они склонны к тому, чтобы оберегать своих собратьев. Можно сказать, что они чувствуют особую ответственность за жизни других кошек. Людей домашние кошки также принимают за своих собратьев, поскольку живут с ними всю свою жизнь. В дикой природе кошки уходят, когда чувствуют скорый приход своей смерти: для них это своего рода долг, чтобы не подвести других кошек. Все дело в том, что на запах умершего животного могут прийти другие хищники, которые представляют угрозу для кошачьих – потому такое поведение легко объяснить, ведь это своего рода инстинкт.

Уходят ли собаки, когда чувствуют скорый приход своей смерти

У собак, в отличие от кошек, поведение объясняется совсем иным образом. В действительности, тут снова необходимо взглянуть на других представителей псовых, а именно – на их дальнейшего предка. Собакам свойственна забота о человеке, своем хозяине, ведь для собаки человек – самое дорогое, что может быть. Будучи привязанными эмоционально и инстинктивно, собаки предпочитают проводить свои последние дни рядом со своими хозяевами.

Обращаясь к природе поведения волков, можно проследить уникальную для животного мира цепочку событий. Когда волк становится стар или слаб вследствие определенных причин, стая берет на себя ответственность за сохранность его жизни. Самые сильные волки при перемещении всегда идут впереди, чтобы защитить тех, кто сзади, или в середине – там, как правило, находятся более слабые члены стаи. Для собак, как и для кошек, человек является частью их стаи, а потому они инстинктивно ждут от человека защиты, когда чувствуют, что скоро им придется распрощаться.

Бывают случаи, когда собаки, подобно кошкам, решают, что лучше всего будет уйти. В данном случае такое поведение действительно можно объяснить заботой со стороны животного. Таким образом оно старается оградить своего хозяина от страданий. К тому же собаки часто своим поведением предупреждают человека заранее – нужно быть более бдительным по достижении животным возраста 10 лет.

Нужно ли мешать кошкам или собакам уходить из дома

Животные, как и люди, обладают разным характером. Хоть поведение как кошек, так и собак можно объяснить с научной точки зрения, однако бывают разного рода исключения. Некоторые животные в действительности предпочтут провести последние мгновения своей жизни рядом со своими хозяевами, другие же – предпочтут уйти. Согласно рекомендациям многих ветеринаров, нельзя «отговаривать» свое животное от своего выбора. Если кошка или же собака приняла решение, что уйти в иной мир ей лучше будет самостоятельно – важно позволить животному это сделать.

В том случае, если животное предпочло остаться подле своего хозяина, очень важно дать ему то, чего оно ожидает. До самого последнего вздоха животные чувствуют присутствие своего хозяина, поэтому важно быть рядом. Нельзя поддаваться в этот момент своим эмоциям – важно сохранять критическое мышление и решимость.


Новости партнеров