Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
10 : 05
Прокурор из Киева переехал в арестованный особняк с бассейном
Больше новостей

Как в советское время люди могли получать квартиры и дома

Многие люди часто вспоминают о том, что они получили свою квартиру в Советском Союзе. В современных реалиях жизни услышать нечто подобное будет в диковинку.

Как люди получали жилье в СССР

Раньше было несколько возможностей для того, чтобы стать владельцем жилья: получить квартиру от государства, купить квартиру в кооперативе, построить дом или же получить квартиру в дар от родственников.

Люди, которые желали купить квартиру в кооперативном доме, должны были вступить в кооператив и каждый месяц выплачивать взносы. Из членов кооператива и строилась очередь на получение жилища.

После того как завершалось строительство, квартиры распределяли между людьми, которые и дальше продолжали платить взносы, сообщает информационное издание comandir.com. Это можно сравнить с ипотекой, только тогда не было большого процента.

После выплаты всех взносов квартира все равно была в собственности жилищно-строительного кооператива (ЖСК), причем продать ее разрешалось лишь членам кооператива, и то после того, как проведено общее собрание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие этапы нужно пройти перед ремонтом квартиры

Строительство собственного жилья

Помимо кооперативов, люди строили сами себе жилье. В начале 50-х годов было развито строительство. После войны с квартирами было намного сложнее, люди были рады получить комнатку в общежитии, а в коммуналке – уж тем более.

ЖСК не был рассчитан на грандиозное строительство жилья, и поэтому всем желающим начали выдавать в аренду участки, где они могли построить свой дом. Получить данный участок было легко, что особенно поощрялось. Для этого нужно было только предоставить все сведения о составе семьи, месте работы и жительства.

На полученном участке нельзя было строить что попало, поэтому из горисполкома нужно было взять проект на дом, который уже утвержден. На строительство дома выдавали беспроцентную ссуду в размере 70% от суммы. Погасить ее нужно было в течение 10-15 лет. Построенный дом считался собственностью владельца, и его можно было продать всем, кто пожелает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правила, которые нужно знать владельцу квартиры во время обыска

Получение жилья в аренду

Получить жилье от государства можно было лишь на производстве или же по месту жительства в живой очереди. Такое жилье могли получать работники больших предприятий и организаций. На получение жилья также нужно было собрать все справки и документы.

Раньше все крупные предприятия могли строить за свой счет жилье для сотрудников. При этом в учет брались все факторы: начиная от важности предприятия и наличия у него жилого фонда.

Срок получения жилья также зависел от разных факторов. Одни могли ждать его годами, а другие получали в течение нескольких месяцев. Получить квартиру в Москве было очень сложно, люди могли ждать ее десятилетиями.

Работникам маленьких организаций было сложно получить жилье. Однако существовала и льготная очередь, куда относились так называемые льготники. Они получали жилье быстрее тех, кто стоял в обычной очереди.

Еще один способ получения жилья – это по наследству, особенно если человек в нем был прописан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мебель, которая абсолютно не вписывается в интерьер квартиры современного человека


Новости партнеров