Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Сборная России потерпела первое поражение на ЧМ по хоккею от команды Словакии 24 мая 2021года

На ЧМ по хоккею в Латвии, в городе Рига 24 мая 2021 года состоялся матч между командами Словакии и России. Подопечные Валерия Брагина проиграли своим соперникам, пропустив 2 шайбы в конце встречи.

Обзор матча команд Словакии и России, который прошел на ЧМ по хоккею 24 мая 2021 года

Как сообщает сайт comandir.com, перед началом матча национальных команд Словакии и России по хоккею именно подопечные Валерия Брагина считались букмекерами явными фаворитами предстоящего противостояния.

Открыли счет в матче команд Словакии и России подопечные Крэйга Рэмзи. На 10-й минуте второго периода Милош Келемен решился на мощный бросок после передачи Милоша Романа и оформил первый гол в матче.

Хоккеисты сборной России отыгрались уже спустя чуть более минуты. Голом отметился Александр Барабанов. До конца второго периода счет не изменился. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Многие российские любители хоккея надеялись, что в заключительной двадцатиминутке подопечные Валерия Брагина дожмут своего соперника. Однако этого не произошло. Чуть менее чем за 7 минут до конца матча словаки воспользовались численным большинством. Мартин Гернат отправил шайбу в ворота Александра Самонова.

В концовке встречи Валерий Брагин решил «идти ва-банк». Он снял вратаря. Однако сборной России это не помогло. Более того, практически на последней минуте Марек Дялога сделал счет 3:1 в пользу национальной команды Словакии. В итоге матч так и завершился с данным счетом.

Почему хоккеисты сборной России проиграли команде Словакии 24 мая 2021 года

На Чемпионате мире в Латвии перед матчем со словаками российские хоккеисты одержали 2 победы над сборными Чехии и Великобритании. При этом в ворота подопечных Кори Нельсона игроки сборной России отправили сразу 7 шайб. Поэтому вполне естественно, что поклонники российской национальной команды ожидали от хоккеистов не только яркой игры, но и большого количества заброшенных шайб. Однако матч со сборной Словакии показал, что Валерию Брагину еще есть над чем работать в команде.

Спортивные эксперты считают, национальная команда России проиграла из-за совокупности нескольких факторов. Подопечные Валерия Брагина не могут похвастаться стабильной игрой в обороне. Это было отлично заметно в матче российской команды с чехами.

Стоит также отдать должное игрокам сборной Словакии, которые играли очень организованно. Каждый раз подопечные Крэйга Рэмзи очень грамотно отвечали на атаки российской команды. При этом словакам удавалось сдержать маститых российских хоккеистов.

Игра уверенно двигалась к овертайму, ведь при счете 1:1 каждый из тренеров понимал цену ошибки. Однако на 53-й минуте матча произошел эпизод, который стал ключевым в игре. Российский хоккеист Максим Шалунов в безобидной ситуации нарушил правила в чужой зоне, толкнув соперника на борт. Словаки сумели в полной мере реализовать численное преимущество. В воротах Александра Самонова отметился Мартин Гернат, а затем и Марек Дялога.

Турнирная таблица ЧМ по хоккею 2021 года после матча сборных Словакии и России

Расположение команд в группе «А»

1. Команда Словаки — 9 очков в 3 матчах.
  2. Национальная сборная России — 6 очков в 3 матчах.
  3. Команда Швейцарии — 6 очков в 2 матчах.
  4. Национальная сборная Белоруссии — 4 очка в 3 матчах,
  5. Команда Дании — 3 очка в 2 матчах,
  6. Национальная сборная Чехии — 2 очка в 3 матчах.
  7. Команда Швеции — 0 очков в 2 матчах.
  8. Национальная сборная Великобритании — 0 очков в 2 матчах.

Во многом турнирное положение сборной России будет зависеть от предстоящего матча национальных команд Швейцарии и Швеции по хоккею, который состоится вечером 25 мая 2021 года. В случае победы подопечных Патрика Фишера именно сборная Швейцарии займет вторую строчку в турнирной таблице группы «А». Если же выиграет команда Швеции, то российская команда продолжит находиться на втором месте в своей группе.