Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Нужен ли загранпаспорт и виза для поездки в Болгарию?

Песчаные пляжи Болгарии всегда привлекали туристов из России и других стран бывшего СНГ. В этом государстве большое количество исторических мест и достопримечательностей, мягкий солнечный климат и отличные пляжи.

Перечень бумаг для посещения Болгарии

В 2007 году страна вошла в ЕС, поэтому строго соблюдает законодательство Евросоюза. Россия не имеет договора о безвизовом посещении государства. Получение разрешения – обязательное условия для россиян. Подробнее о процедуре получения разрешения читайте на портале https://pokeda.ru/.

Для оформления визы гражданину нужен заграничный паспорт. При заполнении анкеты на получение разрешения обязательно указывают цель поездки. Болгария не входит в Шенгенский союз, поэтому виза действует не на всей территории ЕС.

Оформить загранпаспорт в Болгарию можно только в четырех городах РФ:

  • Новосибирск,
  • Санкт-Петербург,
  • Москва,
  • Екатеринбург.

На территории страны работают официальные визовые центры, которые могут помочь с оформлением визы.

Основные требования к оформлению

Документ каждой категории граждан имеет свои особенности. Перед планируемой поездкой важно просчитать срок действия паспорта. Его актуальность должна сохраняться на протяжении трех месяцев.

Документ должен иметь надлежащий вид. Проследите за тем, чтобы не было порванных или запачканных страниц.

Получить заграничный паспорт можно, обратившись в отделение ГУВМ МВД по месту прописки или фактического проживания. У гражданина есть возможность оформить документ старого образца на срок до 5-ти лет и нового поколения – на 10 лет.

При оформлении биометрического паспорта государственная пошлина составляет 5000 рублей с совершеннолетнего гражданина и 2500 рублей с ребенка.

Оставить заявку на получение можно на сайте госуслуг. Гражданин получит скидку в размере 30% от суммы пошлины.

Болгария

Для заказа через сайт нужно:

  • заранее определиться, где будет получен документ, удостоверяющий личность;
  • уделить внимание требованиям к фото и загрузить соответствующий снимок;
  • указать цель получения паспорта;
  • уведомить о наличие аналогичного документа.

Гражданин указывает на сайте информацию о трудовой деятельности, учебе. После заполнения формы следует указать отделение для передачи пакета документов и подтвердить согласие на обработку полученных данных.

Оформление документа ребенку

Дети до 14-ти лет должны отдельно проходить процедуру оформления паспорта. Каждый ребенок получает болгарскую визу. При оформлении разрешения детям до 6-ти лет процедура бесплатная.

Болгария

Если у ребенка разная фамилия с родителями, нужно заранее позаботиться о наличии свидетельства о браке. Когда дети отправляются в Болгарию только с одним родителем, обязательно наличие официального разрешения на переезд вторым родителем.

Оформление паспорта занимает от 1 до 3 месяцев при условии наличия полного пакета документов и отсутствия вопросов со стороны сотрудников исполнительного органа. Анкета должна заполняться грамотно. К оригиналам паспорта прилагают копии. При оформлении визы не нужно забывать о медицинской страховке.


Новости партнеров