Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Совместные Черноморские учения ВМС США и Украины Sea Breeze 2021 года начались

Совместные Черноморские учения ВМС США и Украины Sea Breeze («Морской бриз») 2021 начались: с 32 боевыми кораблями, 40 самолетами и 5 тыс. военнослужащих – представителей 17 государств, входящих в состав НАТО, и их партнеров. Всего в учениях участвуют 32 государства.

Черноморские учения ВМС США и Украины, с какой целью их проводят

Как сообщает ВМС США, маневры в Черном море запланированы на срок 28 июня – 10 июля и рассчитаны на операции по отработке навыков морскими десантниками, наземные маневры, задания для водолазов, упреждающие действия морского характера, противовоздушную оборону, интеграцию спецопераций, противолодочную оборону и поисково-спасательную деятельность.

В сообщении подчеркивается важность Черного моря, как акватории морского торгового участка и европейской стабильности. Для ВМС Соединенных Штатов черноморские операции давно стали регулярными и проводятся с целью продолжения плодотворного сотрудничества с такими странами, как Болгария, Грузия, Румыния, Турция, Украина и некоторыми другими союзниками и партнерами НАТО.

Особо в тексте сообщения подчеркивается важность учений для всего мира, как миссии, поддерживающей стабильность и благополучие Черноморского региона и сдерживающей агрессию отдельных субъектов, наводящих дестабилизацию в этом районе и стремящихся только к своей выгоде, пишет comandir.com.

Подготовка к учениям началась с входа 26 июня 2021 года в Черное море ракетного эсминца USS Ross ВВС США. По мнению экспертов, тот факт, что на этот раз в учениях участвует эсминец, говорит о том, что США Украине намерены оказать поддержку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отмена обязательного призыва в армию: ждать ли этого россиянам в 2021 году

При этом постоянно корабли США в Черном море пребывать не могут, об этом гласит конвенция Монтрё. Следуя условиям этого документа, нечерноморские страны могут пребывать в Черном море не более 21 дня, с ограничением суммарного багажа до 30 тыс. тонн.

Черноморские учения проводятся ежегодно, с 1997 года. Ключевые участники учений – Украина и США, с привлечением стран-участниц НАТО и их партнеров по альянсу.

Почему учения ВМС США и Украины в Чёрном море назвали провокационными

Российские власти дали свой комментарий учениям США и Украины в Черном море. По словам официального представителя Министерства обороны России Игоря Конашенкова, военные намерены внимательно следить за проведением учений и если это понадобится, «адекватно отреагируют» на обстановку, защищая интересы и безопасность России.

Конашенков подчеркнул, что учения проводятся тогда, как к России не прекращаются претензии со стороны Запада по якобы наращиваемым Россией на юго-западе военным потенциалом. Он заявил также, что прикрываясь учениями, украинские войска, расположенные у Донецкой и Луганской областей, получат оружие.

МИД РФ называет учения провокационными, об этом было заявлено официальным представителем ведомства Марией Захаровой. А по мнению капитана I ранга в отставке Константина Сивкова, в антироссийской направленности данных учений можно не сомневаться. В то же время, добавил он, российская сторона будет внимательно следить за происходящим и готова реагировать на возможные провокации.

Как отметил Сергей Судаков из Академии военных наук, Sea Breeze 2021 – это часть стратегии альянса, с целью создать очаги напряженности на российских границах и нарастить нестабильность. Эксперт также считает, что о масштабном плацдарме на территории Украины США не думает и не станет вкладывать в эту страну слишком много денежных средств.


Новости партнеров