Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Мальчик Онфимка из XII века: чем удивительны для археологов его рисунки

Великий Новгород – древнейший из российских городов. Это исторический и культурный центр Древней Руси, вызывающий интерес ученого сообщества. Порой, находки бывают сенсационными. Например – берестяные грамоты авторства маленького мальчика Онфима, который жил в XII столетии.

Почему именно в Великом Новгороде найдено больше всего берестяных грамот

Благодаря Древненовгородским берестяным грамотам, ученые узнали, как в средние века жили простые люди, на что надеялись, о чем мечтали. Сама специфика записок свидетельствует о доступности в то время грамоты для широкой общественности.

Традиция писать на бересте была распространена не только в Древней Руси, но именно здесь она получила самое большое распространение. А в редких группах старообрядцев берестой пользовались еще и в начале XX столетия. В связи с этим, ученые не сомневались, что на месте крупных городов Древней Руси они найдут немало таких записок.

Берестяная кора на Руси стоила недорого и была по карману простому люду. А наиболее деликатной для ее сохранности оказалась почва именно Великого Новгорода, поэтому записок на бересте археологи нашли больше всего именно здесь, пишет comandir.com.

На московских землях посланий найдено всего 4 шт., в Старой Руссе Новгородской области – 51 шт., а на территории Великого Новгорода – 1122 записки на березовой коре.

Что интересного в записках мальчика Онфима, обнаруженных в 1956 году

Археологи нашли записки, принадлежащие людям самых разных профессий, но наибольший интерес у них вызвали рисунки и записи маленького новгородского мальчика Онфима (вероятно, сокращенное имя от Анфимия). Ему из всех найденных, принадлежат 12 записок, а их возраст ученые определили примерно серединой XII столетия.

Записки Онфима оказались для ученых самыми интересными, потому что, судя по рисункам, автор был совсем еще малышом. Ему, скорее всего, и пяти лет не было и грамоте он только начал обучаться. А раз юные новгородцы с таких малых лет начинали обучение, значит, с грамотой на Руси в те времена был полный порядок, сделали вывод ученые.

В основном в своих записках Онфим осваивает прописи, совсем как современные малыши, и у него достаточно прилично все получается. Он уже умел писать свое имя и даже переписывался с неким Данилой – видимо своим ровесником, несколько текстов которого, кстати, также было найдено археологами.

Характер рисунков мальчиков из Средневековья говорит об их стремлении вырасти настоящими воинами. Детский возраст Онфима выдает его манера изображать кисть руки: совсем маленькие дети и сегодня вместо пальцев рисуют нечто напоминающее грабли, каждый раз с разным количеством пальцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как воспитываются дети миллиардеров на примере всемирно известных семей

Современные новгородцы настолько тепло отнеслись к своему маленькому соотечественнику из глубокой древности и к его детским текстам и рисункам, что у Онфима из XII столетия, в XXI теперь в Великом Новгороде на улице Великая есть замечательный добрый памятник, изображающий Онфима с одним из рисунков в руке. Это творение скульптора Сергея Гаева, ласково называющего его Онфимкой и Онфимчиком. Так же тепло относятся к памятнику и сами новгородцы.


Новости партнеров