Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
06 : 15
Аллерголог-иммунолог подсказал, как бороться с поллинозом
03 : 10
ВСУ потеряет часть позиций под натиском ВС РФ, — Newsweek
01 : 55
Пробковый дуб превращается в наноматериал для очистки нефти
00 : 20
Праздник Мартын Лисогон 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья, которые сохраняются веками
Больше новостей

Как разжечь огонь в походе или в непредвиденной ситуации

Для разжигания костра на природе есть свои правила, благодаря которым удастся не только согреться, но и не допустить массовый пожар. Чтобы разжечь костер, используют специальные средства. Но, и нестандартные способы, которые помогут в экстремальных условиях.

Как разжечь огонь, используя подручные средства и нестандартные способы

Как сообщает comandir.com, для разжигания костра нужны специальные средства, которые можно приобрести в любом магазине:

  • спички хорошо помогут в ясную и безветренную погоду;
  • зажигалки или огниво.

Не всегда эти подручные средства есть под рукой. В этом случае помогут нестандартные способы добычи огня.

Древнейший способ, когда огонь добывали с помощью трения.  Нужно взять палку и кусок древесины, где делают небольшое углубление. Последнее присыпают сухой травой или листвой. Палкой, вставленной в отверстие, нужно быстро вращать между двумя ладонями или большими пальцами. Так делают до появления искр и небольшого огня.

Для этого способа разжигания огня понадобятся очки или лупа. Сначала укладывают растопочный материал для будущего костра. Далее нужно поймать солнечный луч на линзу и перенаправить его на трут. Через некоторое время появится задымление в растопочном материале. Останется только, не спеша раздуть огонь.

Огонь можно добыть даже с помощью кусков льда. Этот метод отлично сработает в морозную зиму. Куску прозрачного льда придают округлую форму. Далее нужно поймать солнечные лучи и направить на трут (бумагу или вату). Кусок льда будет работать как линза.

Основные правила разведения и тушения костра в лесу

Разводя костер, важно помнить о технике пожарной безопасности. Есть правила, которым обязательно нужно следовать, чтобы избежать пожара

  1. Правильно выбрать площадку для разведения костра. Нельзя разводить огонь под деревьями и рядом с сухой травой, с палаткой и среди елового молодняка. Отличным выбором площадки для костра будет место возле водоема или на месте, где ранее уже его разводили.
  2. Выбор топлива и растопка костра. Лучшим топливом для огня будет сухие ветки или поленья из дуба, березы, ольхи. Сначала разжигается трут или растопочный материал (листья, мох, кору). После этого подкладывается небольшие ветки, а в конце и поленья.
  3. Чтобы костер не начала затухать его нужно поддерживать. Можно палкой пошевелить угли или дрова, раздуть угли или просто чем-то помахать над огнем. Таким образом, кислорода поступает больше и огонь разгорается.

Костер нельзя оставлять после себя во избежание пожара. Его обязательно тушат. Можно залить водой или засыпать угли сырой землей, или песком. Зимой, как правило, засыпают обильно снегом.


Новости партнеров