Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Стало известно, какая команда заняла 3 место на Евро 2020 года

После завершения Евро 2020 года стало известно, кто занял 3 место на турнире. Бронзовыми призерами соревнований считаются сразу 2 команды. Ими стали участники полуфиналов чемпионата Европы, которые проиграли свои матчи.

Кто из команд занял 3 место на Евро 2020 года

Ситуация с бронзовыми наградами за 3 место на чемпионате Европы для болельщиков выглядит довольно странно. Долгое время их вручали на официальном уровне. Потом данную традицию упразднили. Но затем чиновники УЕФА ее вновь вернули.

Матчи, в которых официально определяются команды, занявшие 3 место на турнире, проводились вплоть до 1980 года. Однако после этого в регламент турнира были внесены изменения. Как сообщает сайт comandir.com, согласно этим изменениям, матч за 3 место и за бронзовые награды не проводился.

Одной из основных причин отмены матча за 3 место являются низкие рейтинги просмотров игры. К тому же не многие поклонники футбола спешили присутствовать на стадионе во время определения бронзового призера соревнований.

На Евро 2020 года победителем турнира стали игроки сборной Италии. Серебреным призером оказались англичане, которые проиграли финальный матч соревнований. Поэтому, согласно старому регламенту, 3 место заняли команды Испании и Дании. Именно они считаются бронзовыми призерами чемпионата Европы 2020 года.

Почему на Евро отменили матчи за 3 место

На чемпионате мира матчи за 3 место проводятся регулярно. После них происходит награждение победителей. Им торжественно вручают бронзовые награды. Однако на Евро ситуация обстоит совсем по-другому.

Долгое время, вплоть до 1980 года, на чемпионате Европы проводились матчи за 3 место. Однако многие поклонники считали их не столь яркими и зрелищными, как матчи группового этапа или серии плей-офф.

Некоторые тренеры также считали, что игру за 3 место необходимо упразднить. Такое решение они объясняли тем, что футболисты в течение месяца проведения Евро и так принимают участие во многих матчах, поэтому играть еще один абсолютно бессмысленно.

Телевизионные рейтинги матча, в котором разыгрывались бронзовые награды турнира, также были не самыми высокими. Как и посещаемость подобного рода встреч.

Обдумав все, чиновники УЕФА пришли к мнению, что необходимо исключить из регламента международного турнира матч за 3 место. При этом бронзовыми призерами чемпионата Европы нужно считать не одну, а сразу 2 команды, которые проиграли полуфинальные встречи.

В 2016 году представители организации УЕФА вновь изменили регламент Евро. Согласно ему, медали вручаются только участникам финального матча турнира. Футболисты команд-участников, прогревшие в 1/2 финала, комплекты бронзовых наград не получают.

Насколько целесообразно упразднение бронзовых наград турнира Евро

Некоторые поклонники футбола считают, что на международном турнире Евро должен проводиться матч за 3 место. В связи с этим на сайте Reddit перед каждым турниром появляется петиция. В ней футбольные болельщики просят УЕФА вернуть игру, в которой команды будут определять бронзового призера турнира.

Вполне вероятно, что таким командам, как Англия, Германия, Испания, Франция или Португалия, бронзовые медали не особенно нужны. Однако для игроков сборных Дании, Чехии или Швейцарии получение наград чемпионата Европы, пусть и бронзового номинала, было бы большим достижением.

Среди футбольных фанатов есть и такие, которые считают, что на чемпионате Европы матч за третье место проводить не очень целесообразно. Всего за месяц футболисты национальной команды, дошедшей до полуфинала, должны провести 6 игр. Вполне вероятно, что столь большая физическая нагрузка может пагубно сказаться на их здоровье. Тогда они не самым лучшим образом выступят за свои клубы.

Пока представители организации УЕФА не планируют возвращать матч Евро за 3 место. Однако вполне возможно, что уже перед следующим турниром, который состоится в 2024 году, регламент международных соревнований будет изменен.


Новости партнеров