Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Как и чем подкармливать огурцы в июле-августе, чтобы продлить период их плодоношения

Для того чтобы огурцы, выращиваемые в открытом грунте, смогли дать богатый и качественный урожай, их надо подкармливать не только в июле, но и в августе. Чем полезны удобрения, и как правильно их вносить, поделились агротехники. Люди этой профессии знают основные и эффективные правила ухода за разными культурами.

Чем полезна подкормка для огурцов, выращиваемых в открытом грунте

Второй летний месяц считается периодом, когда огурцы начинают активно плодоносить. Относится это к растениям, которые выращивают, как в теплице, так и на открытом воздухе.

Уход за парниковым и грунтовыми огурцами разный. Если первым требуется регулярное проветривание, то вторым – полив.

Как сообщается на портале comandir.com, овощную культуру, выращиваемую на открытом воздухе, нужно периодически обрабатывать от вредителей и болезней. Особенно после затяжных дождей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем обрезают листья у клубники после завершения плодоношения

Что касается удобрения, то их вносят в зависимости от фазы развития огурцов. В июле и августе растения уже набрали необходимую зеленую массу, и приступили к активному плодоношению.

Для того чтобы собирать как можно дольше вкусные и качественные плоды, огурцы надо подкармливать. Получая необходимые микроэлементы и питательные вещества, растение дольше будет оставаться в фазе плодоношения.

Если ограничиться только регулярным поливом, без использования удобрений, то период сбора огурцов сойдет на нет приблизительно через 2-3 недели.

Как поливают огурцы в июле и августе

После того, как на растение появились цветы и первые завязи плодов, увеличивается его потребность во влаге.

Огурцы поливают регулярно, хорошо увлажняя почву вокруг.

Важно. Грунт пропитывают водой на глубину в 15-23 см. Полив производят в радиусе 13-17 см. Необходимо избегать попадания воды на корневую шейку огурцов.

Культура хорошо реагирует на два способа полива:

  • под корень. Грунт вокруг огурцов увлажняют рано утром;
  • на листья. Опрыскивают водой растения вечером. За ночь листья «впитывают» необходимую им влагу.

Если в регионе выращивания огурцов устанавливается очень жаркая погода, то между рядами растений устанавливают емкости с водой. Испарение влаги немного смягчит дневной зной. Огурцы не станут «сбрасывать» листья.

Чем подкармливают огурцы в июле и августе

Для хорошего и длительного плодоношения культуре необходимы определенные микроэлементы.

Продлить период сбора качественных и вкусных плодов помогут удобрения, содержащие не только полезные микроэлементы, но и:

  • калий;
  • фосфор.

В последние летние месяцы огурцам понадобится минимум 3 подкормки. Лучше проводить их через равные промежутки времени.

Полезными для культуры окажутся, как органические, так и минеральные удобрения.

В июле и августе огурцы подкармливают:

  • нитрофоской. В 10 литрах воды разводят 1 столовую ложку удобрения. Затем обильно поливают растения;
  • коровяком и сульфатом калия. На ведро воды кладут 0,5 л коровяка и 1 столовую ложку сульфата калия. Все хорошо перемешивают и поливают огурцы. Такая подкорма производится спустя 2 недели после первой – нитрофоской.

Третья подкормка – внекорневая. В 10 литрах воды размешивают по 1 столовой ложке суперфосфата и сернокислого калия. Полученной смесью опрыскивают плети огурцов.

Народные средства ухода за огурцами в июле-августе

Для предупреждения болезней, растения периодически обрабатывают кисломолочной смесью. Для этого в 3 частях воды разводят 1 часть кислого молока или молочной сыворотки. Получившемся раствором опрыскивают овощную культуру.

Раз в 8-11 дней огурцы обрабатывают и молочно-йодной смесью. Для ее приготовления берут 9 частей воды и 1 часть молока. Перемешивают, и добавляют йод – 3-4 капли на каждый литр раствора.

Получившимся «коктейлем» опрыскивают плети огурцов. Это народное средство помогает защитить культуру от многих болезней, которые могут негативно сказаться на плодоношении.

Еще один способ ухода за огурцами заключается в мульчировании. Корневая система у растения находит близко к поверхности. Во время рыхления ее легко повредить. Для того чтобы грунт вокруг культуры сильно не пересыхал, производят мульчирование – раскладывают солому или сено.


Новости партнеров