Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Центризбирком снял с выборов в Госдуму Павла Грудинина

Российский Центризбирком не допустил основного конкурента Владимира Путина на предыдущих президентских Павла Грудинина к участию в выборах в российский парламент. Причиной называют то, что политик имеет долю в зарубежной компании.

Павел Грудинин не будет участвовать в выборах в Госдуму

Центральная избирательная комиссия РФ сняла с будущих выборов в Госдуму Известного политика Павла Грудинина, который шел третьим номером в партийном списке КПРФ. Мотивацией стало наличие у него доли в иностранной компании. Как стало известно изданию comandir.com, речь идет об офшорной компании Bontro в Белизе. В своей декларации Грудинин эти данные не указал по каким-то причинам. Заявление о том, что он указал в декларации не совсем достоверную информацию подала в ЦИК его бывшая жена Ирина.

Обращение экс-супруги политика рабочая группа Центризбиркома рассмотрела за закрытой дверью. В итоге, по заявлению было принято решение отказать. Российские СМИ писали, ссылаясь на одного из членов ЦИК, что на само заседание явился один представитель Грудинина. Отказ был мотивирован отсутствием документов, которые бы подтверждали заявление бывшей супруги кандидата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причастна ли прокуратура к уходу Ильи Яшина с поста главы района

На исключение Грудинина из предвыборного списка повлияла Генпрокуратура

В Центризбирком после этого собрания поступила некая информация из Генеральной Прокуратуры, в которой были очень интересные компрометирующие данные. Согласно им, кандидат от иностранных активов не избавился, несмотря на то, что это перечит национальному законодательству.

На заседании ЦИК 24 июля Грудинин заверил, что у него ни счетов, ни активов нет с момента выдвижения кандидатом в президенты и до регистрации кандидатом в депутаты. По его словам, кто-то имеет намерение просто ввести Центризбирком и Генеральную прокуратуру в заблуждение. Но его слов оказалось недостаточно и ЦИК принял решение убрать его из федерального списка КПРФ. Что же до остальных 344 кандидатов, ЦИК на том же заседании зарегистрировала всех.

Компартия такое решение намеревается оспорить в Верховном суде. Об этом заявил главный российский коммунист Геннадий Зюганов.


Новости партнеров