Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Белорусские националисты атаковали ЦИК своими жалобами на кандидата от “Единой России”

Среди кандидатов на выбор в Государственную думу появилось много интересных личностей. По 213-му округу в Государственную думу «Яблоко» выставило сторонника белорусских националистов, во времена войны — союзников фашистов Николая Громова. Первое, что сделал Николай — направил жалобу на действующего депутата от партии «Единая Россия» Евгения Марченко, пишет сайт FTimes.ru.

Сам факт жалобы не вызывает интереса. Не секрет, что каждый раз перед выборами в округе появляются кандидаты, которые называют себя оппозиционерами, впервые в своей жизни попавшие в Выборгский район. Рано или поздно депутатам на глаза попадается газета, после которой они сразу же начинают отправлять жалобы в Центризбирком. Так произошло и в этот раз.

Николай Громов увидел старый номер газеты и не разобравшись в ситуации, решил, что Евгений Марченко незаконно агитирует за себя, и начал жаловаться в Центризбирком. Однако если бы Николай перевернул страницу, он мог бы узнать, что газета вышла 8 июля, а документы на регистрацию кандидат от партии «Единая Россия» подал только через четырнадцать дней. Именно поэтому можно смело говорить о том, что скандальность самой жалобы заключается вовсе не в том, что она была подана, а в том, что ее подал Громов, использующий бело-красно-белый флаг в своих соцсетях.

С 1943 года бело-красно-белый флаг начали использовать представители коллаборационистской администрации округов нынешней Белоруссии. В 1944 году по инициативе БЦР в столице Республики Беларуси прошел конгресс, на который приехали самые известные коллаборационисты и другие лица. С символикой этого флага был проведен парад формирования Белорусской краевой обороны.

Если подробно изучить историю и понять все, что происходило ранее, получается, что жалобу на действующего депутата подал белорусский фашист-националист, либо он является сторонником таких идей.

Еще весной «Яблоко» надеялось на то, что Администрация руководителя республики, команды которой его лидер Григорий Явлинский выполняет, разрешит партии ”поиграть в оппозицию”. Однако в Москве отказались от этого сценария, и Явлинский решил послушно отработать все команды. Явлинский раздавал либеральным СМИ интервью, в которых говорил о том, что не собирается выдвигать сторонников Алексея Навального, и просил не голосовать за них. Теперь федеральное руководство партии ожидает, когда же им «бросят кость».


Новости партнеров