Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Названы официальные сроки проведения летних Паралимпийских игр в Токио в 2021 году

XVI Летние Паралимпийские игры-2020 пройдут в 2021 году в японской столице Токио. Как сообщает комитет ОИ, для соревнований будут использоваться те же локации, что и во время проведения летних Олимпийских игр-2020.

Стали известны точные даты проведения Паралимпийских игр в Токио

В марте 2020 года комитет ОИ объявил о переносе Олимпийских и Паралимпийских игр-2020 в Токио. В связи с пандемией коронавирусной инфекции, легендарные соревнования отложили на лето 2021 года.

Принять подобное решение ранее поспособствовали три основные причины:

  • защита здоровья спортсменов и других участников соревнований;
  • защита интересов сборных, а также Олимпийских и Паралимпийских игр;
  • составление международного спортивного календаря.

Официальные даты проведения Паралимпийских игр были обнародованы Международным олимпийским комитетом, Оргкомитетом «Токио-2020», правительством Японии и Международным паралимпийским комитетом 30 марта 2021 года.

Так, XVI Параолимпийские летние игры в Токио пройдут с 24 августа по 5 сентября 2021 года, сообщает сайт comandir.com. Новые сроки позволили органам здравоохранения и другим лицам, участвующим в проведении игр, отвести максимальное количество времени для реагирования на постоянно меняющиеся условия и вызовы, связанные с распространением инфекции COVID-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Летние Олимпийские игры 2020 в Токио в 2021 году показывают подготовку спортсменов и их возможности

После утверждения дат, МПК начало работу со всеми соответствующими международными федерациями для установления новых квалификационных критериев.

Расписание летних Паралимпийских игр-2020

Согласно официальному веб-сервису Оргкомитета «Токио-2020», распорядок летних Паралимпийских игр в Японии, которые были перенесены на 2021 год, не изменится.

Стартовый календарь остается без кардинальных изменений, но время начала и окончания соревнований в отдельных дисциплинах было скорректировано. На ОИ-2020 в Токио разыграются 539 комплектов наград в 22 видах спорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как российские спортсмены справляются с допинговыми скандалами на Олимпиаде-2020 в Токио

Хидемаса Накамура, представитель Оргкомитета, отметил, что, скорее всего, будут предприняты дополнительные меры для создания безопасности спортсменов.

«Возможны особые меры, которые могут потребоваться в зависимости от вида спорта или проводимых соревнований», – комментирует Накамура.

20 марта 2021 года в Оргкомитете заявили, что на Паралимпийские игры-2020 в Токио не будут пускать болельщиков из зарубежных стран.


Новости партнеров