Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

Первая в истории: Александра Трусова чисто прыгнула 5 четверных на контрольных прокатах

В минувшие выходные, 11 и 12 сентября, проходили открытые прокаты российских фигуристов в Челябинске. Главный итог этого мероприятия — к олимпийскому сезону, пусть и с падением в короткой программе, пока готова только Александра Трусова.

Трусова впервые в истории прыгнула 5 четвертных, видео

Впервые на пятиквадку фигуристка зашла в Турине на финале Гран-при. На итальянском льду Трусова удачно исполнила квад-флип и стала первой женщиной, которой покорился этот прыжок. Однако падение с тулупа и двойной сальхов, вместо запланированного четверного, оставили рекордсменку всего лишь на третьей строчке пьедестала.

12 сентября Трусова во время контрольного проката новой произвольной программы прыгнула сольные четверные флип, сальхов, тулуп и лутц, а также каскад, четверной лутц — тройной тулуп, и стала первой женщиной, исполнившей пять четверных прыжков в одной программе.

За полтора года (с 2020) Александра успела перейти к другому тренеру – двукратному олимпийскому чемпиону Евгению Плющенко, выиграв бронзу ЧМ, и вернуться обратно к Тутберидзе. Открытые прокаты стали первым официальным выходом на лед под руководством Этери Георгиевны. И сразу блестящая произвольная с пятью четверными.

У кого сейчас тренируется Александра Трусова

В сезоне 2021-2022 Александра Трусова тренируется у Этери Тутберидзе. Российская фигуристка рассказала, как прошло её возвращение в группу бывшего тренера. Напомним, что прошлый сезон 2020-2021 Саша провела в академии Евгения Плющенко.

«Я решила, что, наверное, надо вернуться. Всё-таки мне привычнее выступать с Этери Георгиевной, тренироваться. Решила, что так будет лучше. За себя решаю всегда я, и никто не может мне ничего сказать. Мы поговорили с Этери Георгиевной, я пришла на тренировку, и всё стало так, как было раньше. С Плющенко расстались нормально. Осознание, что надо что-то менять, пришло после чемпионата мира. Я подумала, как будет длиться следующий сезон, и решила, что лучше будет так», — передаёт слова Трусовой корреспондент «Чемпионата» Алексей Адамов.

1 мая 2021 тренер Трусовой Евгений Плющенко объявил о прекращении сотрудничества с ней. Фигуристка вернулась к Этери Тутберидзе.


Новости партнеров