Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
Больше новостей

Стоит ли покупать хрустальную люстру

В СССР хрустальная люстра была одним из признаков достатка. Покупка такого светильника превращалась в настоящий квест. Сегодня, при всем разнообразии рынка светильников, хрустальные изделия сохраняют популярность. Правда, при выборе такой люстры, стоит учесть все ее плюсы и минусы.

Сегодня светильники изготавливаются практически из любого материала. Так, хрустальные люстры соседствуют с изделиями из металла, пластика или текстиля. В отдельную категорию вынесены специальные голые лампочки на проводах, популярные для интерьеров типа «лофт». Это – специфический продукт. С остальными вариантами хрустальные люстры могут конкурировать, благодаря:

  • долговечности;
  • разнообразию дизайна;
  • сравнительной простоте ухода.

Так, изделия подходят для различных видов лампочек. Сегодня все больше покупателей отдают предпочтение энергосберегающим светильникам. Но лампы накаливания не ушли с рынка. Из-за нагрева они могут привести к плавлению и деформации слишком близко расположенного пластикового абажура. С хрустальными изделиями подобных проблем не возникает. Люстры также красиво преломляют свет, создавая особую атмосферу.

Говоря о хрустальных светильниках, многие представляют громоздкие модели со множеством висюлек. Такая конструкция, напоминающая старинную люстру со свечами из-за специальных лампочек, остается популярной. Но в продаже представлено и множество компактных хрустальных моделей, подходящих для помещений с невысокими потолками. В зависимости от дизайна, такие люстры могут использовать практически в любом интерьере. Они подойдут как для жилых, так и для общественных помещений.

К недостаткам рассматриваемых люстр часто относят стоимость. Цены на хрустальные изделия варьируются в широком диапазоне – от нескольких тысяч, до пары миллионов рублей. Но, в среднем, за модель из качественного материала придется заплатить 30 000 – 50 000 руб. Не все готовы к подобным вложениям в ремонт.

Хрусталь характеризуется хрупкостью. Элементы светильника могут повредить при доставке и монтаже. Получившиеся в результате осколки обычно очень острые. Оставшаяся незамеченной хрустальная крошка на полу приведет к длинным неприятным минутам при попытке извлечь ее из ноги. Но, если с люстрой аккуратно обращаться, она прослужит нескольким поколениям. Правильно выбранная модель позволит оставить светильник при смене интерьера.


Новости партнеров