Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

Как работаем и отдыхаем в день выборов в Госдуму 17, 18 и 19 сентября 2021 года

В пятницу, 17 сентября, по всей России стартуют выборы в Госдуму. В 2021 году жители страны впервые в истории будут иметь возможность отдать свои голоса в течение трех дней. По мнению властей, это поможет обезопасить россиян от коронавирусной инфекции, которая все еще гуляет по просторам нашей Родины. При этом многие избирательные участки размещены в зданиях общеобразовательных школ, что может привести к проблемам для учеников и педагогов. Введен в стране из-за этого специальный выходной период или нет?

17, 18 и 19 сентября 2021 года — выходные или рабочие дни

Независимо от того, на какую дату назначаются выборы, в этот день никогда не объявляется специальный выходной. Обычно они приходятся на воскресенье, которое и так является выходным днем. Но в 2021 году ситуация осложняется тем, что 17 сентября — обычный рабочий день для большинства россиян.

Никаких переносов рабочего дня на другие даты или объявления 17 сентября выходным днем не будет. Так как выборы пройдут на протяжении трех дней подряд, работающие граждане смогут проголосовать в субботу или воскресенье, 18 и 19 сентября. Для россиян, которые голосуют электронно, все будет еще проще, ведь им не придется идти на избирательные участки.

График работы избирательных участков 17-19 сентября 2021 года

Согласно принятому ЦИК положению, 17, 18 и 19 сентября все избирательные участки будут работать с восьми часов утра до восьми вечера. Кроме того, все три дня будет доступно голосование на дому.

17-19 сентября участки будут полноценно работать, для труднодоступных местностей используют выездную форму, бюллетени и документация круглые сутки будут находиться под наблюдением видеокамер и под охраной сотрудников МВД. Такой порядок Центризбирком утвердил на заседании еще 1 июля.

Как можно проголосовать онлайн или не по месту регистрации

Как проголосовать удаленно

Проголосовать онлайн могут жители Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, Москвы и Севастополя.

Для этого нужно до 13 сентября подать заявление на сайте или в приложении Госуслуги. Если вы зарегистрированы в Москве, это также можно сделать на портале mos.ru.

Проголосовать дистанционно можно будет с 08:00 мск 17 сентября до 20:00 мск 19 сентября на vybory.gov.ru.

Как проголосовать не по месту регистрации

Для голосования на удобном участке не нужно получать открепительный талон (их ранее отменили).

Чтобы проголосовать на выбранном вами участке, необходимо до 13 сентября включительно заполнить заявление в любом МФЦ, любой территориальной избирательной комиссии или же в любой участковой избирательной комиссии. С собой нужно взять паспорт.

Изменить место голосования можно и через личный кабинет на «Госуслугах».

Как проголосовать досрочно

С 29 августа проголосовать досрочно в труднодоступных или отдаленных местностях, а также на судах могут избиратели 11 регионов: Республики Саха (Якутия), Камчатского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Магаданской и Мурманской областей, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийского, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов. При этом в Калининградской области досрочное голосование будет организовано только для групп избирателей, находящихся на судах.

Члены избирательных комиссий будут добираться до жителей труднодоступных территорий в этих регионах с помощью авиационного, водного и автомобильного транспорта высокой проходимости.

С 3 сентября также началось досрочное голосование на выборах в ГД для групп российских избирателей на зарубежных участках.

Как проголосовать на дому

Если вы не можете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (например, из-за состояния здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающихся), вы можете проголосовать на дому.

Для этого нужно до 14 сентября подать заявление о голосовании на портале «Госуслуги» либо до 14:00 19 сентября обратиться в участковую комиссию письменно, лично или по телефону либо передать просьбу через родственников.

Как проголосовать в дни выборов

Избирательные участки будут открыты с 17-19 сентября с 08:00 до 20:00 по местному времени. Необходимо иметь с собой паспорт.

Найти свой участок для голосования можно:

  • на сайте ЦИК России в разделе «Цифровые сервисы» или на картографическом сервисе «ТИК и УИК на карте России»;
  • в личном кабинете на портале «Госуслуги» в разделе «Мои выборы»;
  • по бесплатному телефону: 8-800-200-00-20 (+7(495) 249-75-15 – для граждан, находящихся за пределами России).

Новости партнеров