Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

России пора стать членом НАТО — СМИ Турции

Не первый год российское общество активно интересуется вопросом, вступит ли страна в НАТО. Вопрос, как говорят российские дипломаты и политики, весьма интересный, так как военный альянс всячески провоцирует Кремль на оборону. Это подтверждают и последние новости. На днях российский МИД в очередной раз подчеркнул, что НАТО само затрудняет диалог с Россией.

Правда ли что России предлагают вступить в НАТО

Новые мировые условия требуют обновления Североатлантического альянса (НАТО), а для этого в состав организации в первую очередь должна войти Россия. Такое мнение в своей статье для турецкой газеты Sabah выразил журналист Мехмет Барлас. Об этом пишет газета “Известия”.

В своем материале Барлас предполагает, что такая версия может показаться утопией, но сегодня именно натовская Европа, живет за счет российской энергии.

В борьбе с терроризмом Россия активнее всех стран НАТО. Автор надеется, что его желание о вхождении России в Североатлантический Альянс сбудется. По мнению журналиста, сейчас НАТО страдает от внутренних раздоров, а не внешнего воздействия со стороны других стран. В пример приводятся отношения между Россией и Турцией, страной-членом НАТО, которые в настоящее время находится в состоянии «глубокого примирения и диалога».

По информации замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрия Суслова, отношения между Россией и НАТО в ближайшее время не улучшатся, а Совет Россия-НАТО будет пока находиться на паузе.

Диалог с НАТО будет затруднен — МИД РФ

На заседании Первого комитета ГА ООН заместитель главы делегации в комитете Андрей Белоусов заявил о том, что диалог с НАТО будет затруднен до тех пор, пока Альянс не откажется от стратегии, предусматривающей сдерживание России. По словам дипломата, «идет наращивание военных потенциалов и активизация военных действий стран НАТО у российских границ»​​​.

«Очевидно, что пока альянс не откажется от курса на сдерживание России, взаимодействие и диалог с ним затруднены», — сказал он.

Дипломат призвал НАТО договориться с Россией о мерах деэскалации, «включая взаимное снижение военной активности вдоль границы России и стран НАТО, о совершенствовании механизмов предотвращения инцидентов и опасной военной деятельности».

Напомним, что 18 октября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия приостанавливает контакты с НАТО.

Экстренные контакты с Москвой может выполнять посол одной из стран НАТО

Североатлантический альянс может уполномочить посла одной из стран-членов блока в Москве на осуществление срочных контактов с Россией. Об этом 18 октября заявили в Министерстве иностранных дел РФ.

«Для поддержания экстренных контактов со штаб-квартирой альянса будет уполномочен чрезвычайный и полномочный посол РФ в Королевстве Бельгия. На усмотрение альянса один из послов стран-членов НАТО в Москве может выполнять аналогичные функции», — заявили в российском МИДе.

В ведомстве подчеркнули, что Международный секретариат НАТО официально информируется о решении российской стороны.


Новости партнеров