Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
20 : 48
День сотрудников МЧС РФ, погибших при исполнении и другие праздники 24 апреля 2024 года
20 : 00
Как компьютерное зрение может улучшить добычу нефти: предложение ученых
18 : 15
Парад и шествия «Бессмертного полка» в Крыму отменены по заявлению Аксенова
Больше новостей

Северные и районные останутся несмотря на Указ Путина – правительство Коми

В прошлую пятницу на портале нормативных актов был опубликован Указ президента РФ Владимира Путина, который уточнил новый список районов, приравненных к территориям Крайнего Севера. Из перечня, в частности, исключили Карелию, Республику Коми, Бурятию и Коми-Пермяцкий автономный округ. Жители этих регионов возмутились, но глава Коми поспешил успокоить: надбавки сохранятся.

Указ Путина о северных территориях: что нового

Подписанный в минувшую пятницу Указ признает утратившим силу с 1 января 2022 года пункт 6 указа президента России от 24 января 1992 года №46 «О неотложных мерах по стабилизации экономики и развитию социальной сферы Коми ССР».

Новый указ актуализирует нормативно-правовую базу с учетом изменений, произошедших с 1992 года. Например, Коми ССР уже нет, а есть Республика Коми. Нет и Усть-Куломского района в административном делении региона, а есть МО МР «Усть-Куломский».

Пользователи Сети начали выдвигать предположения, что работников будут лишать северных и районных надбавок, льгот по «закону о Севере», а также северной пенсии. Комментарии на этот счет дал глава Коми.

Как считают в правительстве региона, вслед за указом Владимира Путина выйдет соответствующее постановление правительства Российской Федерации, которое нормативно закрепит статус муниципалитетов как районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей. То есть, полагают в правительстве Коми, вносимые изменения не изменят перечень районов республики, приравненных к районам Крайнего Севера.

Выплаты по северным территориям сохранятся

В Республике Коми сохранятся «северные» и районные коэффициенты надбавок для всех жителей республики. Об этом в понедельник, 15 ноября, заявил в своем видеообращении к жителям глава Коми Владимир Уйба. Таким образом чиновник отреагировал на публикации ряда средств массовой информации о том, что Республика Коми и ряд других российских регионов могут быть исключены из перечня территорий, относящихся к Крайнему Северу.

«Подписанный указ признаёт утратившим силу с 1 января 2022 года указ президента России от 24 января 1992 года №46. Новый указ актуализирует нормативно-правовую базу с учётом произошедших за это время изменений: например, Коми АССР уже нет, есть Республика Коми, Усть-Куломского района нет, другое административное деление», — пояснил Владимир Уйба.

Глава Коми подчеркнул, что выйдет новый документ, который ничего не изменит для жителей республики. В ближайшее время ожидается постановление правительства РФ, которое нормативно восстановит статус муниципалитетов республики, отнесённых к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.


Новости партнеров