Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
Больше новостей

Почему хоккеисты России сыграли против Канады в форме с надписью «СССР»

Сборная России по хоккею в матче с Канадой сыграла официальный матч в форме с надписью «СССР». Многие телезрители с восторгом восприняли такой шаг спортсменов, хоть и не слишком поняли его.

Почему сборная России по хоккею играет в форме с надписью «СССР»

Внимательные телезрители, наблюдавшие за первым матчем сборной России на Кубке Первого канала, наверняка заметили, что наша команда выступала в форме с надписью «СССР». Для чего это было сделано?

Дело в том, что в 1956 году хоккейная сборная СССР впервые в своей истории приняла участие в зимних Олимпийских играх, состоявшихся в Кортина-д`Ампеццо, и завоевала там золото. В финале были обыграны как раз канадцы со счетом 2:0. Собственно, в игре с Канадой в рамках Евротура и было решено вспомнить тот легендарный успех и сыграть в ретро-форме с надписью «СССР».

Кроме того, уже совсем скоро — 22 декабря — отечественный хоккей будет отмечать 75-летие. Первый чемпионат СССР был проведен в 1946 году, а первым чемпионом стало московское «Динамо».

Кубок Первого канала — официальный турнир, проводящийся с 1967 года (в советское время он назывался турниром на призы газеты “Известия”).

Известные люди России прокомментировали решение хоккеистов

Актер театра и кино, сын трехкратного олимпийского чемпиона по хоккею Александра Рагулина — Александр Рагулин:

«Я думаю, что в этом как минимум ничего плохого нет, потому что вся наша сила кроется, как это ни печально, в нашем прошлом. А сейчас наша команда, конечно же, является фаворитом на любом соревновании, но тем не менее тех результатов мы давно не видели и, наверное, не увидим, потому что раньше все-таки мы сражались за идею и, как многократно в интервью говорил мой отец, играли не за деньги, а за зарплату военного человека. Я, опять же, не хочу никого из хоккеистов обвинять, что кто-то там играет за деньги, конечно же, каждый любит свою страну, любит свое дело, любит хоккей безумно, жить без него не может, но тем не менее, как говорится, деньги делают свое дело».

Экс-чемпион мира по боксу версии WBC Григорий Дрозд:

«Мне кажется, это хороший маркетинговый ход для того, чтобы напомнить в первую очередь и молодому поколению хоккеистов, которые в принципе уже, ну мы же прекрасно понимаем, время идет, может быть, начинает как-то стираться из памяти, забываться, напомнить о том, какой хоккей был в СССР. А второе, наверное, тоже напомнить и мировой общественности хоккейной, что наш хоккей жив и у нас продолжают традиции яркие звезды».

Российский актер театра и кино Алексей Маклаков:

«Хотя рассматривается через лупу коммерции, все равно здесь необходимый бренд для нашего спорта не только в хоккее, но и во всем, который вернул бы, что ли, традицию и славу, коль уж мы говорим о хоккее, о нашей сборной по хоккею. Надеюсь на наши дружеские отношения с Китайской Народной Республикой, может быть, и они как-то сломают Олимпийский комитет, чтобы нашим ребятам разрешить играть в этих свитерах. Просто ребята должны знать, что в этих свитерах «СССР» вложено огромное количество труда, крови».


Новости партнеров