Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Москве состоялась встреча победителей Дакар 2022 года

Москва радушно встретила победителей гонки «Дакар-2022». Команда «Камаз-мастер» прибыла на Родину в понедельник, 17 января. Победителей ежегодного ралли-марафон, основанного французом Тьерри Сабином, с нетерпением ждали фанаты и поклонники команды в столичном аэропорту Домодедово. Об этом сообщило издание ТАСС.

19-я победа российской команды

В 2022 году состоялось 44-е издание ралли «Дакар», которое предусматривало 12 этапов. Протяжённость маршрута составила 8375 километров, из которых 4258 километров – спецучастки.

Экипажи команды «КАМАЗ-мастер» заняли весь пьедестал почёта в гонке «Дакар-2022». Это уже 19-я победа российской команды в сложнейшем международном ралли.

Экипажи «Камаз-мастер» по итогам ралли-марафона заняли первые четыре места в общем зачете. Дмитрий Сотников стал первым. Экипаж Эдуарда Николаева занял второе место, Антона Шибалова — третье, Андрея Каргинова — четвертое.

Кто занял призовые места

14 января прошел последний, заключительный этап гонки 2022 года. 44-ый легендарный ралли марафон был очень насыщенным и заставил многих болельщиков со всего мира переживать за своих фаворитов и подарил много эмоций в первые недели года. Гонка проходила в Саудовской Аравии в нескольких классах, и мы начнем с самого большого из них.

Первое место на подиуме среди грузовиков получил россиянин Дмитрий Сотников (41:37.34), выступавший за команду КАМАЗ. Это уже второй чемпионский титул в этом классе у гонщика. Кроме этого, он принес «Синей Армаде» уже пятый полный комплект медалей в истории этого ралли. Второе и третье место на пьедестале заняли Эдуард Николаев (+9.58) и Антон Шибалов (+1:11.11).

В классе внедорожников чемпионом стал Нассер Аль-Аттия (38:33.03), одержавший победу на специально подготовленном тюнингованном внедорожнике Toyota. 51-летний катарец на 27 минут обогнал Себастьена Лёба (+27.46), занявшего второе место. 3 позицию на подиуме получил саудовец Язиид Аль-Раджхи (+1:01.13), также выступавший за команду Тойоты.

Среди мотовездеходов (SSV) победу получил американец Остин Джонс (47:22.50). Второе место получил испанец Жерар Фаррес Гель (+2.37), тогда как тройку лидеров этого класса замкнул литовец Рокас Бацуска (+15.18), отставши от лидера на чуть более четверти часа.

Триумфатором в классе квадроциклов стал француз Александр Жиру (50:00.51), опередив ближайшего соперника — аргентинца Франсиско Морено больше чем на 2 часа (+2:21.11). Третье место на подиуме получил Камиль Висневски (+2:27.25). От серебра поляка отделяло буквально несколько минут.

Первое место в классе мотоциклов заслужил британец Сэм Сандерленд (38:47.30). 32-летний гонщик получил второго «Золотого бедуина» в карьере, опередив ближайших соперников меньше чем на 10 минут. Серебряное место получил уроженец Чили, Пабло Кинтанилья (+3.27) из Хонда, а тройку замкнул австриец Маттиас Валькнер (+6.47), выступающий за команду КТМ.

Кроме этого, стоит выделить одного гонщика, победившего в 12 из 13 спецучастков — Эта Кинтеро, который поставил новый рекорд в истории ралли Дакар. Из-за аварии на 2 спецучастке и 10-часового штрафа, американец потерял шансы стать чемпионом практически в самом начале, но гонщик Red Bull показал на что он способен всему миру и в следующем году несомненно продемонстрирует отличные результаты.