Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему напитки розового цвета заставляют результативнее проводить тренировки по бегу

Тренировки по бегу оказались более эффективными, когда участники стали употреблять напитки розового цвета. Такой эксперимент провели ученые Вестминстерского университета, который помог понять, как они влияют на спортсменов, и из-за чего повышается скорость. Научиться быстрее бегать можно с помощью регулярных тренировок и навыков.

Напитки розового цвета помогают бегать быстрее

Действие напитков на спортсменов попытались исследовать ученые Вестминстерского университета. Испытуемым дали напитки одного состава, но белые и розовые на цвет. Они бегали на дорожках 30 минут, и во время бега употребляли напиток. Результат показал, что бегуны, которые пили розовый, пробежали большее расстояние.

Напитки розового цвета сделали эффективной тренировку по бегу, увеличив скорость. Производительность у них повысилась на 4,4%.

Сыграло плацебо, когда вид воды заставил мозг думать, что человек пьет сладкий напиток, а значит употребляет больше сахара и углеводов. Розовый напиток способствовал тому, что человек получал удовольствие, когда его пил, поэтому мог самостоятельно выбирать скорость для бега.

Цвет помогает быстрее бегать, и это также доказано учеными. И не обязательно это должен быть напиток. Даже яркая спортивная форма способна повысить уровень тестостерона и мышечную силу, когда человек занимается бегом.

Что может сделать эффективными тренировки по бегу

Марафонцем трудно стать за неделю. Для этого нужно прикладывать усилия, и только регулярные тренировки могут повлиять на возможность преодолеть какую-то дистанцию.

Как эффективно тренироваться:

  • выработать технику бега: шаг должен быть не сильно широкий, но и не мельчить. Руки держать согнутыми и двигать вдоль корпуса, а не перед собой. Спину держать прямой, а не наклоняться и смотреть под ноги, так быстрее устают мышцы шеи;
  • выработать нужный ритм. Для спринтерского бега требуется силовая подготовка. Поэтому производятся тренировки на ноги. На короткой дистанции выкладываются по максимуму. На длинной нужно показать выносливость, поэтому учатся правильно дышать, а тренировки проводятся с нагрузками и в несколько заходов с небольшим интервалом;
  • во время бега туловище не должно шататься в разные стороны;
  • делать упражнения для живота и спины: планка для мышц пресса, тяга на тренажерах для гребли – для спины. Выполнять можно и другие упражнения, укрепляющие мышцы корпуса;
  • научиться дышать «животом» через нос. Это позволяет дышать глубоко и эффективно. На длинных дистанциях вдыхать воздух через нос, а выдыхать через рот;
  • регулярность. Не менее 3 раз в день;
  • бегать по наклонной плоскости вверх;
  • увеличивать понемногу свою ежедневную дистанцию.

Чтобы начать быстро бегать, необязательно быть спортсменом, пробегая много километров за один раз. Достаточно выйти на пробежку в своем парке, по лесной тропинке или другой удобной местности. Уже через несколько дней можно будет с легкостью увеличить первоначальную дистанцию. Проверить правильность техники можно, если бежать с другом, и в это время разговаривать. Если это трудно делать, значит есть напряжение и скорость больше нормы.

В трудных местах можно пройти пешком, а потом снова бежать. Со временем укрепляется сердце и легкие, становятся сильнее ноги, что эффективно отображается на темпе.


Новости партнеров