Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Восстановиться после активной тренировки помогут несколько простых лайфхаков

Любители спорта и профессиональные спортсмены после интенсивных тренировок, как правило, ощущают в мышцах легкую боль. А наутро это незначительное ощущение сменяется тяжестью во всем теле. Оно становится тяжелым, будто налитым свинцом. И вам хочется покинуть свое увлечение спортом

Не спешите расставаться со спортом. Неприятных ощущений можно избежать, если знать основные способы восстановления после тренировок. Несколько таких способов предлагают специалисты.

Массаж

 В солидных фитнесцентрах массажные кабинеты размещаются на месте, в помещении для занятий спортом. Посетить массажный кабинет после тренировок может каждый.

Правильная техника массажа (а в салонах работают опытные массажисты) помогает снять усталость и отек мышц;  кровообращение и подвижность суставов улучшается.

Питание

Утерянные запасы калорий после интенсивной тренировки следует постепенно восполнить приемом полезной и сбалансированной пищи.

При этом следует избегать фастфуда, или посещение ресторана, где обильная пища может только навредить.

Лучше трапезничать дома, и пусть в рацион вашего обеда или ужина войдут продукты, богатые белками и углеводами. Это могут быть, например творог, индейка, куриная грудка.

Пищевые добавки

Такие добавки продаются в любом спортивном магазине. Но прежде, чем их покупать,  посоветуйтесь с врачом, что именно вам можно принимать из длинного ассортимента этих добавок.

Принимать их можно согласно рекомендации до, во время и после тренировки.

Cауна

Посещение сауны можно комбинировать с массажем. Сама сауна – турецкая или финская, — положительно влияет на здоровье сердца.

Также необходимо ограничить время пребывания в сауне: людям с заболеваниями легких или сердца надо проконсультироваться с врачом, который даст соответствующие рекомендации.

 Даже если вы абсолютно здоровы, не сидите в сауне более 20 минут. Температура в сауне должна находиться в пределах 100 °С, и ничуть не выше.

Сон

Бывает случаи, о которых рассказали сами спортсмены, что после тренировок они ощущают прилив бодрости и сил. И спешат на свои молодежные тусовки.

А вот это ошибка, которую совершают многие спортсмены. Ваше тело не успевает до утра отдохнуть, ведь только качественный сон  на притяжении 8 часов восстанавливает работу нервной системы.

Основной признак полноценного сна – это утреннее самочувствие: если вы просыпаетесь бодрым, исполненным силы и энергии, ваш сон был действительно качественным.

Восстановительная тренировка

Когда вы регулярно посещаете спортзал, и вы укладывае6тесь на тренировках, как говорится, «по полной», вам непременно нужен восстановительный период , чтобы организм набрался сил и энергии, иначе вы просто можете «сойти с дистанции» и покинуть занятия спортом навсегда.

Поэтому не выкладывайтесь по полной, и несколько дней подряд проведите в занятиях спортом, не напрягаясь. Поиграйте в баскетбол, футбол или волейбол, совершите легкую пробежку, покатайтесь на велосипеде, займитесь йогой.

Такие занятия подготовят платформу для лучшей адаптации к нагрузкам.


Новости партнеров