Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Международный день БЕЗ Интернета весь мир отмечает 29 января 2023 года: цель и история праздника

Сегодня, 29 января отмечают Международный день без Интернета. Мировое сообщество отмечает его каждый год в последнее воскресенье января, то есть дата плавающая.

Главные цели и задачи международного дня без Интернета 29 января 2023 года

Этот праздник появился в начале нулевых. Есть 2 предполагаемых основателя: Британский институт социальных изобретений или же некоммерческий онлайн-проект «DoBe.org», тоже британский.

Точно можно сказать, что отмечают этот день люди которые очень активно проводят свою жизнь в Интернете, чья жизнь, работа и деятельность с ним связана. Проще сказать, что бабушки, которые если не заходит в Интернет, то для того, чтобы посмотреть рецепт мариновки огурцов, об этом празднике могут и не знать. Хотя бабушки тоже бывают разные.

Так как этот день придумали сами юзеры для себя же, главной его целью было отвлечение людей от сёрфинга в Мировой паутине. Очень важно хотя бы один день в году, хотя это чудовищно мало, проводить исключительно в мире реальном, то есть в живую общаться с людьми, вести живые разговоры, читать бумажные книжки, а также уделять время себе и своим любимым занятиям. Когда идёт речь о занятиях имеются в виду реальные дела, требующие каких-то навыков или физической работы. Если такового нет, то пора придумать придумать себе новое хобби.

Почему международный день без Интернета имеет большое значение

С двухтысячных, конечно же, очень многое изменилось. Первым отличием является стремительный рост Интернет-пользователей, а вместе с ним и время, которое они там проводят. В том же 2000 году онлайн проводили очень мало времени, и намного легче было просто на один день об этом забыть.

Последние десятилетия количество Интернет-пользователей вырос в 5 раз, и большинство жителей продвинутых государств не представляют, какова это жизнь оффлайн. Как бы страшно для фанатов теории заговора это не звучало, Всемирная паутина проникла в человеческую жизнь настолько плотно, что они стали частью друг друга. Не только общение почти полностью перешло в Сеть, бизнес, образование и вообще все сферы человеческой жизни можно делать теперь удалённо, даже досуг перешел во власть Интернета.

Как изменилась жизнь человека с развитием Интернета

Миллионы людей на всей планете начинают свое утра абсолютно одинаково: как только они открывают глаза, сразу же хватают в руки телефон или планшет, просматривают ленту новостей, почту, соцсети. Даже если работа человека с Сетью не связана, сам человек связан с интернетом. Вся жизнь сейчас ходит буквально в телефоне, ведь там можно и работать, и отдыхать, и смотреть кино, и закупаться, и общаться, и искать ответы на все волнующие вопросы.

Но у такой тотальной связи человека со Всемирной паутиной, конечно же есть обратная сторона. Это превращается в настоящую зависимость, многие люди не замечают, что происходит вокруг, ведь живут в телефоне. Жизнь вообще начинает походить на виртуальную, и в реале они ни с кем не общаются, никуда не ходят.

Реальная жизнь тоже заслуживает внимания

Без Интернета современную жизнь представить очень сложно, ведь он является по сути единственным источником информации для многих людей. Однако стоит понимать, что сидят в социальных сетях, можно пропустить как проходит жизнь. Несмотря на то, что такая удалённая жизнь намного комфортнее и удобнее реальной, но специалисты, в том числе в сфере медицины, психологии, доктора уже давно обращают внимание на то, что проблема зависимости от Интернета существует.

Стоит всем отмечать этот Международный день без Интернета и хотя бы раз в году выходить в реальный мир. Может быть, он понравится намного больше виртуального.


Новости партнеров