Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Праздник День сурка отмечают 2 февраля 2023 года

В четверг, второго февраля 2023 года в России будут отмечать интересный праздник, который пришел к нам из США. Благодаря фильму Гарольда Рамиса «День сурка», об этом празднике узнали миллионы людей. Забавные традиции американцев пришлись по душе россиянам. И теперь, 2 февраля, во многих городах устраиваются веселые представления.

День сурка предсказывает погоду весны

День сурка – народный праздник, который каждый год традиционно отмечают американцы и жители Канады. По старинным приметам, 2 февраля обязательно нужно наблюдать за сурком, который выползает из норы. Грызун в этот день будет главным синоптиком: он предскажет погоду всей предстоящей весны.

Допустим, на улице стоит ясная погода, сурок выходит из норы, видит свою тень, пугается и опять прячется в норку. Такое поведение грызуна расскажет, что будущая весна обещает быть не скоро, зима еще погостит минимум недель шесть.

Но если погода пасмурная, сурок не видит свою тень и преспокойно идет на прогулку, то весна не заставит себя ждать, она будет ранней.

Первое официальное упоминание о Дне сурка приходится на 1841 год. А массово этот праздник стали отмечать в США с 1886 года.

В городе Панксутоне (штат Пенсильвания) существует Клуб Сурка. Каждый год, ранним утром 2 февраля, члены этого Клуба поднимаются на Индюшачью Горку, где живет местный сурок-ясновидец. Одет джентльмены официально – в цилиндры и смокинги. На Горке, в окружении огромного количества людей, сурка почтительно вытаскивают из норы и просят объявить погоду на март. Свои предсказания грызун нашептывает на ухо председателя Клуба, который уже сообщает его всем окружающим.

Праздник в Америке и Канаде отмечают весело: едят блины, танцуют, играют в игры.

Предсказания даже самых именитых сурков сбываются лишь в 39 %. Но это не так важно, ведь интересно само действо, сам ритуал. А еще, всем очень хочется окунуться в беззаботную атмосферу праздника, почувствовать себя ребенком, участвуя в конкурсах и поедая всякие вкусности.

Откуда пришел праздник День сурка

День второго февраля – очень важный для наблюдения за погодой для многих народов. 2 февраля по юлианскому календарю (15 февраля по-григорианскому) отмечается Сретение Господне. И по погоде этого дня судят о погоде предстоящей весны. В Шотландии есть примета: если на Сретение солнечно, то в году будет две зимы.

В Древнем Риме, еще до христианства, отмечали День ежа, и тоже 2 февраля. Колючего предсказателя будили и с нетерпением ожидали его выхода из норы – увидит ли он свою тень.

День сурка распространился по всему миру. Дошел он и до России. Отмечают День сурка в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге. Хотя будить сурка 2 февраля для России рановато, праздник прижился. В Екатеринбурге, в роли предсказателя погоды выступает еж. Не беда, если прогноз не сбудется, главное красочное шоу.

2 февраля на Руси – день Ефимия Великого. По народным приметам, если на Ефимия светит солнце, то весна будет ранней, а если день пасмурный, то еще продержаться холода.


Новости партнеров