Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Владимир Путин обратится к Федеральному собранию 21 февраля: о чем будет говорить президент, будут ли какие-то изменения в СВО

21 февраля 2023 года президент Российской Федерации обратится с посланием к Федеральному собранию. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что акцент при оглашении послания будет сделан на специальную военную операцию, а также на социальную и экономическую сферы. К тому же на мероприятие могут быть приглашены участники спецоперации.

Послание Президента к Федеральному собранию — что это

По Конституции президент обращается к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Владимир Путин обратиться к Федеральному собранию 21 февраля: о чем будет говорить президент, будут ли какие-то изменения в СВО

Последний раз послание президента было оглашено 21 апреля 2021 г. Традиционно с 2019 г. президент выступал с посланием по средам, а до этого – по четвергам.

В 2022 г. послание президента не состоялось. Подготовка к нему велась в начале 2022 г., писали «Ведомости», а состояться оно должно было в феврале-марте того же года. Но работа над ним приостановилась, поскольку 21 февраля президент подписал указы о признании ДНР и ЛНР независимыми государствами, а затем 24 февраля объявил о начале военной операции на Украине.

Путин не выступал с посланием и в 2017 г. В итоге он обратился к Федеральному собранию 1 марта 2018 г., когда шла избирательная кампания по выборам президента. В декабре 2022 г. журналисты спрашивали у президента, почему послание не состоялось. Путин как раз сослался на схожую ситуацию в 2017 г.

«Динамика событий очень большая, ситуация развивается очень динамично, поэтому сложновато было зафиксировать прямо в конкретный момент времени результаты и конкретные планы на ближайшее время. Мы это сделаем в начале года, безусловно», – сказал президент журналистам.

При этом он отметил, что так или иначе в своих выступлениях он затрагивал вещи, которые могли быть сказаны в послании.

Владимир Путин огласит послание Федеральному собранию 21 февраля 2023 года: о чем расскажет глава государства, будут ли какие-то изменения в спецоперации на территории Украины

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин огласит послание Федеральному собранию 21 февраля 2023 года. Представитель Кремля рассказал о том, на что будет сделан акцент во время выступления. По словам Дмитрия Пескова, попасть на мероприятие смогут приглашенные гости. Существует традиционная категория приглашенных. В этом году появится новая категория.

О своем грядущем послании Путин заговорил еще в декабре 2022-го. Президент сообщил, что обратится к Федеральному собранию в начале года, когда проведет дополнительный анализ ситуации. Ранее политологи не только сообщили о дате выступления, но и назвали ряд тем, с которыми выступит президент России.

По словам экспертов, послание Владимира Путина даст сигнал элите для реализации дальнейших планов. Во время оглашения послания президент может обратиться к следующим темам:

  1. СВО.
  2. Санкции.
  3. Энергетическая отрасль.
  4. Социальная сфера.
  5. Жилищно-коммунальное хозяйство.
  6. Строительство дорог.
  7. Медицина.
  8. Демография.

Аналитик Евгений Минченко считает, что каждая тема может привести к серьезным последствиям. Может начаться борьба за деньги и влияние внутри российской элиты. Также политологи заметили, что следить за выступлением президента будут не только россияне, но также иностранные журналисты и лидеры государств. По этой причине цитаты Владимира Путина могут стать серьезной темой для обсуждения в западных СМИ.

Источники портала РБК заявили, что Кремль неспроста планирует проведение мероприятия 21 февраля. Было принято решение огласить послание как можно ближе к годовщине специальной военной операции на территории Украины.

«Вопрос в том, что динамика событий очень большая, ситуация развивается очень динамично, поэтому сложновато было зафиксировать прямо в конкретный момент времени результаты и конкретные планы», — сообщил российский президент.

 


Новости партнеров