Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
Больше новостей

Кого коснулись громкие рокировки в командовании ВС Российской Федерации

Смена генералов прошла в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. Отечественные СМИ сообщают, что это не первые громкие рокировки в командовании Минобороны страны.

Кто и где теперь командует

Андрей Мордвичев. С начала 2023 года командует войсками Центрального военного округа. Назначение получил в этом году.

Генерал-лейтенант, командующий 8-й общевойсковой армией Южного военного округа. Выпускник Общевойсковой академии им. Фрунзе и академии Генштаба.

Руководил 4-й гвардейской танковой Кантемировской бригадой. Командовал 28-й мотострелковой бригадой, участвовавшей в выполнении миротворческих задач во время грузино-абхазского конфликта и в Чечне.

Соединения Мордвичева действовали в СВО на южном направлении. Под его командованием проходило взятие города и завода «Азовсталь».

Евгений Никифоров. Командует войсками Западного военного округа с января 2023 года.

 

Окончил Уссурийское суворовское военное училище и Коломенское высшее артиллерийское командное училище. Командовал взводом противотанковой батареи.

После окончания Общевойсковой академии ВС РФ назначен замкомандира воздушно-десантной бригады. С 2005 по 2007 год командовал 83-й отдельной десантно-штурмовой бригадой ДВО, потом 21-й гвардейской мотострелковой дивизией и отдельной мотострелковой бригадой в том же округе.

Обучался в Военной академии Генштаба. Был замкомандующего армией в Южном и Западном военных округах. В декабре 2018 года Путин подписал указ о присвоении Никифорову звания генерал-лейтенанта.

Спустя два месяца был назначен заместителем командующего войсками ЗВО, а через год — начальником штаба ВВО. С июня по октябрь 2021 года командовал группировкой войск России в Сирии.

Сергей Кузовлев. Командует войсками Южного военного округа с января 2023 года.

Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Командовал полком в Оренбургской области, принимал участие в обеих чеченских кампаниях.

После окончания Общевойсковой академии ВС РФ был назначен командиром 15-й отдельной мотострелковой бригады Приволжско-Уральского военного округа. Затем было обучение в Военной академии Генштаба и служба в 18-й гвардейской мотострелковой бригаде в должности командира.

Кузовлев был начальником штаба 58-й общевойсковой армии Южного военного округа, командующим которой он станет несколько позже. Между этими двумя назначениями командовал 20-й гвардейской общевойсковой армией ЗВО.

С ноября 2020 года по февраль 2021 года командовал группировкой русской армии в Сирии. Получил звание генерал-полковника. В июне 2021 года был назначен врио командующего войсками ЮВО по должности.

Рустам Мурадов. С августа 2022 года командует войсками Восточного военного округа.

На военной службе с 1990 года. С нынешним театром военных действий он познакомился ещё в 2016 году, будучи представителем России в российско-украинском центре по контролю и координации вопросов прекращения огня в Донбассе. 5 марта 2016 года попал под массированный обстрел в районе Ясиноватой.

В декабре 2017 года получил звание Героя России и медаль «Золотая звезда» за прорыв окружения в Сирии. Находясь в должности военного советника, возглавлял отряды сирийских военнослужащих, которые с тяжёлыми боями пробивались от Эс-Сухне до осаждённого боевиками ИГИЛ (исламистская террористическая организация запрещена на территории Российской Федерации) Дейр-эз-Зора. В итоге стратегически важный город был деблокирован после более чем трёхлетней изнурительной осады.

Указом президента России от 20 февраля 2020 года Мурадову было присвоено воинское звание генерал-лейтенант. С 11 ноября 2020 года по 9 сентября 2021 года командовал русскими миротворцами в Нагорном Карабахе.


Новости партнеров