Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Госдумой принят закон об упрощении онлайн-покупок в иностранных магазинах

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон об упрощении онлайн-покупок в иностранных магазинах. Эксперты рассказали, какая сумма не требует идентификации, пишет издание comandir.com.

Заработал закон об упрощении онлайн-покупок в иностранных магазинах

Глава российского государства утвердил поправки в закон о противодействии отмыванию доходов, которые позволяют в упрощенном порядке делать покупки в зарубежных интернет-магазинах.

По действующему ранее законодательству, если человек покупает товар стоимостью в пределах 15 тыс. руб. в онлайн-магазине, зарегистрированном в Российской Федерации, ему не нужно проходить дополнительные процедуры. При аналогичных покупках в зарубежных магазинах необходимо было пройти упрощенную идентификацию, либо идентификацию с личной явкой в отделении банка.

Теперь эту норму для онлайн-покупок за границей убрали за рядом исключений, например, если у сотрудников банка возникли подозрения в отмывании денег, а также если деньги переводят физическому лицу или некоммерческой организации (кроме религиозных и благотворительных организаций, товариществ собственников недвижимости и других).

Эксперты назвали преимущества покупок в интернете

Интернет давно стал неотъемлемой частью жизни современного человека. По словам аналитиков, в недалеком будущем люди полностью перейдут на интернет-покупки, а обычные магазины станут редкостью, например, как сейчас антикварный салон.

Для того чтобы сделать покупку онлайн, вам нужно выбрать самое выгодное предложение в интернете, набрав в поисковой строке: название товара + купить. Далее выберете способ оплаты: картой в онлайн-магазине или наличными при получении товара (в России действует платежная система «Мир»). Последний штрих — оставляем отзыв о качестве сайта, доставки и продукта.

По ассортименту, сравнению цен и отзывам покупкам онлайн нет равных. Поэтому можно смело утверждать, что покупки в интернете — это самый быстрый способ получить товар и оплатить его, не выходя из дома. Кроме того, помните о том, что вы можете отказаться от товара, если он вам не понравился. Да, придется пожертвовать сумму на доставку, но зато вам не придется выходить в отделение. Когда курьер принес вам товар, а он вам не понравился, просто попросите отправить его обратно.


Новости партнеров