Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

В РФ семьям участников СВО, в которых родится ребенок, выплатят дополнительно по 10 тысяч рублей: как получить деньги

Для всех людей рождение ребенка –это радостное событие в семье, хотя и вносит некоторые перемены, а порой и сложности в повседневную жизнь. Власти одной из областей России прописали порядок получения разовой выплаты для семей участников СВО, у которых случилось данное событие. Об этом сообщает информационный сайт «Командир».

Семьям участников СВО, в которых родится ребенок, дополнительно выплатят по 10 тысяч рублей: в каких регионах действует правило и как получить деньги

Размер материнского капитала в 2023 году составляет 589,5 тысячи рублей на первого ребенка и 779 тысяч рублей на второго ребенка. Помощь от государства существенная, хотя если мужа отправили в зону СВО, то данная выплата для семьи окажется не такой уж и приличной. В связи с этим власти Иркутской области решили дополнительно помочь таким семьям.

В РФ семьям участников СВО, в которых родится ребенок, выплатят дополнительно по 10 тысяч рублей: как получить деньги

Размер выплаты составляет 10 тысяч рублей. Право на получение суммы считается действительным в течение года после рождения ребенка, начиная с момента объявления о начале специальной военной операции 24 февраля 2022 года. Для детей, рожденных в течение 2022 года, делается одно допущение – заявление на выплату можно подать до 9 января 2024 года. Если родилась двойня, тройня или более малышей, то единовременная выплата будет предоставлена из расчета на каждого ребенка. Оформлением занимаются местные учреждения социальной защиты.

Соцфонд РФ напоминает, что в стране есть и разовые выплаты, которые предоставляются для всех родителей (либо на одного работающего, либо на опекуна), которые являются гражданами РФ, при рождении в семье ребенка. По состоянию на февраль 2023 года размер выплаты составляет 22 909 рублей. В некоторых регионах сумма может изменяться с учетом районных коэффициентов. Заявление на выплату необходимо оформить не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Единое пособие на детей: условия получения и оформление в 2023 году

Финансовая поддержка семей с детьми существовала ранее в разных видах, теперь единая мера объединит в себя многие виды выплат, начиная с беременности женщины и до того момента, как ребенок достигнет 17-летнего возраста.

«В рамках исполнения поручения президента РФ по созданию целостной системы поддержки семей с детьми, а также будущих матерей с невысоким доходом, с 1 января 2023 года появится новое единое пособие. Изменения в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» вносятся федеральным законом № 455-ФЗ от 21.11.2022 г. Новое пособие на детей и беременных женщин существенно поменяет систему начисления выплат», — отмечает Сергей Гебель, гендиректор юридической компании «Гебель и партнеры».

Главное преимущество ввода универсального социального пособия — единообразие подхода вне зависимости от возраста и очередности ребенка, а также региона проживания семьи. При этом оформить выплаты можно будет по одному заявлению сразу на всех детей.

Кому положено

«Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка могут оформить нуждающиеся в социальной поддержке беременные женщины и лица, имеющие детей в возрасте до 17 лет при условии, что они являются гражданами РФ и постоянно проживают на территории России», — комментирует Оксана Красовская, ведущий юрист Европейской Юридической Службы.

Единое пособие начнет применяться с 1 января 2023 года и будет включать в себя:

  • выплаты женщинам, вставшим на учет по беременности до 12 недели;
  • денежные средства, предоставляемые при рождении ребенка;
  • выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

«Как и ранее, новое пособие положено не всем, а только тем, кто будет признан финансово нуждающимся в нём. Критерии оценки финансового состояния семьи привязаны к уровню прожиточного минимума, причем он в каждом регионе устанавливается свой. Если у семьи доходы не дотягивают до установленного в субъекте уровня, то такая семья может реализовать свои права на единое пособие», — поясняет Анастасия Хрусталева, старший вице-президент ИК «Fontvielle».


Новости партнеров