Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Сегодня 7 апреля 2024 года отмечают в мире и России праздники: День здоровья, Благовещение, День памяти погибших подводников

Сегодня 7 апреля 2024 года отмечают в мире и России праздники: День здоровья, Благовещение, День памяти погибших подводников

На календаре воскресенье, 7 апреля 2024 года. В этот день как в России, так и в мире отмечают несколько значимых праздников. Один из них — Всемирный день здоровья. Этот праздник призван привлечь внимание общественности к важности бережного отношения к своему здоровью. Всемирный день здоровья напоминает нам о том, что забота о нашем физическом и психическом благополучии является одним из ключевых аспектов полноценной жизни. Давайте помнить об этом не только в этот день, но и каждый день, стремясь к здоровому образу жизни и радуясь каждому моменту, который дарует нам наше здоровье.

Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья был основан Всемирной организацией здравоохранения, сокращённо ВОЗ. Первый раз этот день был отмечен 22 июля 1948 года. Начиная с 1950 года, учредители приняли решение отмечать День здоровья 7 апреля. С тех пор эта дата стала традиционной. Всего за время существования праздника к Всемирной организации здравоохранения присоединились 194 государства.

праздник

Каждый год ВОЗ выбирает новую тему для праздника. Например, в 2017 году основное внимание было уделено проблеме депрессии под лозунгом «Давай поговорим». Организация сообщает, что депрессия не знает возрастных ограничений и может серьезно повлиять на повседневную жизнь людей по всему миру. По оценкам ВОЗ, расстройства тревожности и депрессия вызывают значительный экономический ущерб, оцениваемый в $1 трлн.

Особое внимание уделяется тому факту, что депрессия может привести к самоубийству, находясь на втором месте среди причин смертности людей в возрасте от 15 до 29 лет. В рамках Всемирного дня здоровья проводятся лекции, семинары, и телевизионные передачи, в которых ученые делятся последними достижениями в области медицины и здоровья.

Благовещение 2024 года

Православная церковь называет этот праздник Благовещение Пресвятой Богородицы. Отмечается каждый год, не меняя даты, 7 апреля, а по старому стилю 25 марта.

Благовещение – это один из важнейших христианских праздников, столь же значимый, как Пасха и Рождество. Его история уходит корнями в Четвертый век нашей эры, и он предшествует Рождеству Христову. В этот святой день Дева Мария, приняв весть от архангела Гавриила, узнала о своем непостижимом призвании стать Матерью Сына Божьего.

Благовещение отмечается как время покаяния, молитвы и совершения добрых дел. Одной из традиций этого праздника является выпускание голубей в небо. По легенде, в этот день птицы летят к ангелам-хранителям, рассказывая о благих поступках людей за прошедший год. В церквах совершаются особые богослужения. Такой день следует провести в молитве, воздержании и не устраивать развлекательных мероприятий.

Традиционно 7 апреля приготавливают Благовещенскую соль. Каждый член семьи кладет по щепотке соли в мешочек, который затем прокаливают в огне и используют в течение года как амулет и защиту для семьи. Оставшуюся соль следует сжечь через год в этот же день.

В этот священный день важно воздерживаться от различных действий. Согласно Евангелию, в Благовещение следует стремиться к Царствию Божию, веря, что все остальное будет дано свыше. В этот день не рекомендуется ссориться, носить новую одежду, давать деньги в долг или возвращать заемные вещи, чтобы не нарушить баланс и гармонию в жизни.

День памяти погибших подводников

7 апреля в России отмечается День памяти погибших подводников, начиная с 1989 года. Эта дата связана с трагическим крушением советской атомной лодки К-278 «Комсомолец», которая при пожаре на борту потеряла плавучесть и погрузилась на дно, унесши с собой жизни сорока двух членов экипажа.

Это событие считается важным и памятным, и День памяти погибших подводников продолжает почитаться общественностью. Эти даты напоминают людям о героях, которые пожертвовали своими жизнями за мир и безопасность.

В этот день на кораблях ВМФ РФ проводятся церемонии почитания памяти. В 17:08, времени погружения «Комсомольца» на дно, североморцы приспускают флаг и все молчат в минуту памяти. Подводные лодки издают гудки в течение этой минуты.

Ветераны и семьи погибших подводников приносят цветы к монументам в этот день, чтобы почтить память погибших моряков.


Новости партнеров