Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
06 : 15
Аллерголог-иммунолог подсказал, как бороться с поллинозом
03 : 10
ВСУ потеряет часть позиций под натиском ВС РФ, — Newsweek
01 : 55
Пробковый дуб превращается в наноматериал для очистки нефти
00 : 20
Праздник Мартын Лисогон 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья, которые сохраняются веками
Больше новостей

Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2023 года: история и особенности праздника

В 2023 году Великая среда наступит 12 апреля. Она отмечается православными на Страстной седмице и является очень знаковой для прихожан церкви. История о том, как предал ученик Иуда своего учителя Иисуса, не выходит на первый план в этот день, а почитается вовсе другая, о жен-грешнице.

Чтение истории о жене-грешнице Великую среду Страстной седмицы

Великий пост продолжается, а последняя неделя поста называется Страстная седмица. Верующие с приходом Страстной седмицы начинают придерживаться строжайшего поста в приеме пищи и духовном содержании.

Церковнослужители в Великую среду читают истории Евангелия от Матфея, о том, что в ночь на среду Иисус остановился на ночлег у Симона, а жена-грешница, узнав об этом, пришла к Господу и стала мыть Его ноги дорогостоящим миром, и поливать голову Христа, как поливают головы царям мирским.

Иуда был возмущен таким поступком женщины-грешницы, но Господь остановил его негодования и сказал о том, что женщину с ее благими делами и любовью к Иисусу будут прославлять и помнить вечно.

Получив прощение за грехи, поступок жены-грешницы стали прославлять именно в Великую среду Страстной седмицы.

Христос считал, что именно эта грешница, возлившая миро на тело Господа, приготовила Его к погребению, так как все ученики Иисуса знали, что смерть Спасителя наступит через два дня, в субботу.

Евангелие в Великую среду об Иуде: история предательства учителя учеником

Церковное писание гласит в Великую среду о том, что, несмотря на предательство Иуды, поступок жены-грешницы является большим противопоставлением поступку ученика и прославляется церковью.

Иуда шел за Христом, считая Его царем, который рано или поздно скинет свою ветхую одежду и станет одаривать Иуду богатствами.

Поняв, что Иисус является не мирским царем, а Небесным, Иуда начал запускать руку в ларец с пожертвованиями. Окончательно разочаровавшись и поняв, что никаких богатств Иуде не будет, он предал Христа, продал Его за 30 сребреников иудейским фарисеям.

Насколько мала была эта сумма предательства, настолько фарисеи хотели показать Господу, как оценили Его жизнь. Тридцать сребреников можно было потратить в то время, чтоб купить свободу рабу или небольшой участок земли на краю Иерусалима.

Великая среда – значимый день на Страстной седмице, именно в этот день все верующие приходят в храм, чтоб исповедаться и причаститься перед празднованием Святой Пасхи.

Для совершения Литургии Преждеосвященных Даров Великая среда является последним днем прочтения, также последний раз читают молитву Ефрема Сирина и прекращают бить земные поклоны до праздника Троицы.


Новости партнеров