Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Последний звонок 2023 года без алкоголя: в каких регионах России запретят продавать алкоголь 25 мая

Ежегодно к празднику Последнего звонка в разных регионах России вводят запреты на продажу алкогольных напитков. Это необходимая мера, которая позволяет защитить выпускников от соблазна выпить спиртосодержащие напитки. К такой мере планируют прибегнуть власти некоторые регионов и на Последний звонок-2023. Об этом сообщает информационный портал comandir.com.

Какие регионы введут ограничения на продажу алкоголя 25 мая 2023 года

Власти некоторых субъектов объявили о введении запрета на продажу спиртных напитков 25 мая — в день проведения последних звонков в школах. Минздрав России поддерживает такие инициативы регионов, заявил глава ведомства Михаил Мурашко. Пока еще точно не известно, какие регионы Российской Федерации поддержат запрет на продажу алкогольных напитков. Ну, а пока выпускники усердно заняты подготовкой к предстоящему ЕГЭ. От успешной его сдачи зависит, сможет ли ученик поступить в выбранный им университет.

Как было в прошлом году?

С 2011 года в России действует запрет на продажу алкоголя в магазинах: купить спиртные напитки можно с 09:00 до 22:00. В некоторых регионах временные рамки могут различаться.

Региональные власти ежегодно, исключительно ради здоровья выпускников, вводят запрет на продажу алкогольных напитков в праздничную дату День последнего школьного звонка. Согласно традициям, 25 мая 2023 года учащиеся не смогут приобрести спиртное. Это делается для того, чтобы обезопасить несовершеннолетнего человека от негативного влияния алкоголя. Ни для кого не секрет, что высокоградусные напитки могут плохо сказаться на самочувствии не только взрослых, но и детей.

В прошлом году во многих российских регионах был введен запрет на продажу спиртных напитков. Так, ограничения для выпускников на Последний звонок действовали в Псковской, Волгоградской, Иркутской, Мурманской, Кировской, Белгородской и других областях. Помимо этого, виновники торжества не могли приобрести алкоголь 25 мая в Ставропольском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, Чувашии и Удмуртии.

Не обошлось и без более длительных ограничений на продажу алкоголя в 2022 году. Так, в Ростовской области нельзя было купить спиртное в период с 18 по 25 мая, а в Забайкалье — с 19 по 31 мая. Таким образом местным властям удалось защитить выпускников от необдуманных поступков, совершенных под влиянием алкоголя.


Новости партнеров