Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
20 : 48
День сотрудников МЧС РФ, погибших при исполнении и другие праздники 24 апреля 2024 года
20 : 00
Как компьютерное зрение может улучшить добычу нефти: предложение ученых
18 : 15
Парад и шествия «Бессмертного полка» в Крыму отменены по заявлению Аксенова
Больше новостей

Простили разжигание вражды: Лукашенко помиловал Романа Протасевича, редактора Nexta, после осуждения на долгие годы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал редактора Nexta Романа Протасевича. Граждане страны не однозначно отреагировали на такое решение главы белорусского государства, пишет информационный портал comandir.com.

Почему Лукашенко помиловал Протасевича

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал бывшего главного редактора оппозиционных Telegram-каналов Романа Протасевича. Как заявил сам бывший фигурант, указ о помиловании был подписан 16 мая — менее чем через две недели после вынесения приговора. Как передает РИА Новости, журналист заявил, что не собирается покидать Белоруссию и хочет быть полезным стране.

Как рассказал NEWS.ru политолог Кирилл Коктыш, Протасевич получил помилование, потому что после задержания пошел на сделку с властями.

«Он обратился за помилованием и его получил. По белорусской конституции правом помилования обладает исключительно президент. Протасевич раскаялся и осознал, что его использовали, сотрудничал со следствием. В этом плане к нему вопросов нет», — заявил Коктыш.

Указ о помиловании Лукашенко подписал еще 16 мая. Протасевич выразил благодарность Белоруссии и президенту страны за принятое решение.

«Я надеюсь, что дальше будет только лучше», — добавил он.

Блогер заявил, что не намерен уезжать из Белоруссии, хочет быть полезным государству.

За что был осужден Протасевич и какой срок получил

Сегодня стало известно о приговорах, вынесенных в отношении известных белорусских журналистов Романа Протасевича, Степана Путило и Яна Рудика. Роман Протасевич был приговорен по 10 статьям УК Беларуси, включая экстремизм и «дискредитацию Республики Беларусь». Также по столько же статей УК были вынесены приговоры в отношении Степана Путило и Яна Рудика, хотя последний получил свой приговор в отсутствие на территории страны.

Такие жесткие приговоры показывают, что белорусские власти продолжают настойчиво преследовать тех, кто осмеливается критиковать их режим. Судебная система Беларуси стала средством для подавления свободы слова и мнений, что вызывает серьезное беспокойство у международного сообщества. Мы надеемся, что правительство Беларуси пересмотрит свою политику и начнет уважать права своих граждан на свободу слова и мысль.

Реакция на помилование

Эмоционально отреагировали на решение родственники Софьи Сапеги — бывшей девушки Романа Протасевича, с которой их вместе задержали. Впоследствии они расстались, Роман встретил другую избранницу, а Софья до сих пор находится за решеткой.

«Наша девочка за всё это тянет. А этот козёл [Роман Протасевич] — нет других слов. Сволочь! И женился, и помиловали его. У меня мурашки по коже. Я не понимаю, что происходит», — цитирует Mash тетю Софьи Сапеги.

Суд над Романом Протасевичем начался 16 февраля 2023 года в Минске. В апреле прокуратура запросила для него 10 лет колонии, а 3 мая он получил восемь лет. Гособвинение просило для него десять лет заключения. Остальные фигуранты дела — Ян Рудик и Степан Путило — заочно были приговорены к 19 и 20 годам лишения свободы. Они находятся в эмиграции.

Софья Сапега 6 мая 2022 года была в закрытом режиме приговорена к шести годам лишения свободы Гродненским городским судом. Поскольку она являлась гражданкой РФ, в Кремле заявляли, что следят за ее судьбой, но принимают во внимание наличие у неё вида на жительство в Белоруссии. В местном МИД допускали, что девушка может быть передана России или помилована Лукашенко, но только после суда, который пройдёт в Минске.

Сапега не стала обжаловать приговор, но обратилась к президенту Белоруссии с просьбой о помиловании, в январе она получила отказ. В апреле была запущена процедура экстрадиции Софьи Сапеги в РФ для отбывания наказания. Как расcказал NEWS.ru адвокат Антон Гашинский, 24 мая Пресненский суд Москвы решит, возможна ли передача бывшей девушки Романа Протасевича в Россию.


Новости партнеров