Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
Больше новостей

В России 28 мая торжественно отмечают День пограничника

28 мая ежегодно в России отмечается один из самых почитаемых праздников — День пограничника. В этот день пограничникам по всей стране выражают теплые слова благодарности за их службу и желают успехов и благополучия. День пограничника имеет множество традиций, которые соблюдаются год из года. Одна из них — возложение цветов к мемориалам пограничников, погибших при исполнении служебного долга. Также в этот день проходят торжественные мероприятия и парады, на которых пограничники демонстрируют свои навыки и профессионализм. День пограничника — это день, когда вся страна выражает свою признательность и уважение в отношении тех, кто стоит на страже границ России.

Пограничники всей России отмечают свой праздник 28 мая

Одним из важных аспектов существования государства является защита его границ. С самых древних времен границы государства принято было защищать. Население, уверенное в том, что находится под защитой, жило спокойнее. На сегодняшний день, в условии напряженных отношений между странами, защита границ от посягательств является весьма актуальным вопросом.

Пограничные войска – это военные подразделения, которые осуществляют защиту пределов страны. Пограничники имеют свой профессиональный праздник, который называют Днем пограничника. Праздник отмечают 28 мая не только в России, но и в других странах бывшего СССР. Этот день связан со многими традициями и почестями, которые отдают людям, стоящим на страже порядка на границах.

День пограничника имеет свою весьма продолжительную историю

Пограничная охрана была создана более ста лет назад. В 2022 году 28 мая пограничники отметят 104-летие со дня основания погранслужбы. В СССР пограничники относились к ведомству КГБ. Уже во время существования Российской Федерации это подразделение относилось к разным силовым структурам, но День пограничника по-прежнему продолжают праздновать 28 мая.

По традиции в День пограничника все, кто имеет отношение к защите государственных границ, собираются за праздничным столом, поют песни под гитару, разговаривают о работе, делятся бесценным опытом. Довольно часто в фонтанах города проходят символические купания пограничников, и со всех сторон звучат поздравления.

Традиции празднования Дня пограничника соблюдаются десятилетиями

В День пограничника 28 мая военные, защищающие границы, будут возлагать цветы к могилам неизвестных солдат, собираться у мемориалов и памятников погибших коллег, отдавших жизнь за свою Родину. Чиновники и начальство пограничной службы будут поздравлять пограничников с их профессиональным праздником. Лучшим будут вручены грамоты, дипломы, памятные подарки.

Те служащие, которые особо отличились, будут повышены в звании или получат очередное звание. Для пограничников устраивают концерты и торжественные мероприятия. В этот день звучат красивые поздравления от родных и близких, друзей и знакомых. Те люди, которые связали свою жизнь с пограничной службой, уже никогда не захотят сменить род деятельности, — утверждают сами пограничники.

В День пограничника нужно подобрать оригинальные открытки и поздравления для тех, кто защищает границы государства

Естественно, что в День пограничника, как и в любой другой праздник, виновники торжества ждут оригинальных поздравлений и тостов. Банальные фразы и избитые слова неинтересны никому. А вот креативные поздравления обязательно запомнятся и будут услышаны.

В День пограничника пожелаем мы счастья,

Чтобы в душе не царило ненастье,

Чтобы на службе игралось и пелось,

Чтобы злиться совсем не хотелось.

Пусть все враги, как огня, вас боятся,

Чтобы от счастья хотелось смеяться.

Чтобы всегда было все на «Отлично»,

Чтобы зарплату подняли прилично.

***

Также можно поздравить пограничников 28 мая оригинальным тостом в прозе. К примеру, так: «Пускай будет мир во всем мире, а наши границы все равно будут закрыты на крепкий замок. Пусть вам никогда не приходится браться за оружие, но ваши враги боятся даже смотреть на вас. Желаем, чтобы ни на работе, ни в личной жизни не было никаких вторжений посторонних лиц. Чтобы ваши карманы всегда были оттянуты приличной зарплатой, а на службу вы выходили только в хорошем расположении духа. Пускай все получается так, как планируется. Сил, терпения, здоровья и железной выдержки вам, защитники границы».

***

Пограничники также поздравляют друг друга оригинальными смс-сообщениями и прикольными открытками, которые можно отправить в мессенджере или же просто отдать лично в руки. В День пограничника 28 мая важно не забыть поздравить всех тех, кто зорко следит за порядком на границах Российской Федерации.


Новости партнеров