Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

«Тайфун» в Москве: атака дронов и эвакуация жителей после взрыва беспилотника, последние подробности и видео

Утро 30 мая 2023 года стало для москвичей и гостей столицы шоком. Украина провела атаку беспилотниками-камикадзе по жилым домам на территории столицы. Россияне вспомнили, что ранее подобное обещал глава ГУР и Кирилл Буданов, к таким же действиям призывал и мэр украинской столицы Виталий Кличко. Эксперты уверены, что речь идёт не о поражении каких-либо военных объектов, а о намеренных ударах по жилым домам. Об этом сообщает портал comandir.com

Что атаковали украинские дроны

С раннего утра на Москву и Подмосковье обрушилась массированная атака беспилотниками. Сначала один за другим стали появляться сведения о влетевших в многоэтажные дома БПЛА. То в Новой Москве, то в столице.

А чуть позже тревожные новости пришли из Подмосковья. Очевидцы сообщали о звуках взрывов. По предварительной информации, здесь активно работает наша ПВО. Были сбиты несколько дронов. Мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил, что «в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения». Об этом пишет информационный портал 1rre.ru

К 8 утра по московскому времени сообщалось, что в атаке на Москву и Подмосковье участвовало около 25 БПЛА. Большую часть (сообщается как минимум о 13) сбило российское ПВО, часть беспилотников зацепились за деревья и провода, так как летели на сверхмалой высоте. Тем не менее 3 БПЛА попали в жилые дома.

Один из сбитых БПЛА на подлёте к Москве В дом в Новой Москве врезался беспилотник. Удар был нанесён по 25 этажу. В результате в нескольких квартирах поблизости вылетели стёкла. Местные жители находят обломки БПЛА. Ещё один беспилотник попал в квартиру на 16 этаже жилого дома на улице Профсоюзной. По неподтвержденным данным, жильцы не пострадали. Помимо этого, ещё один БПЛА влетел в окно квартиры на 13 (или 14) этаже на Ленинском проспекте в Москве. Также сообщается, что жители разных районов Подмосковья (Одинцово и Красногорска) слышали взрывы.

Фото атаки БПЛА

По информации Собянина, за медицинской помощью обратились два человека. Госпитализация никому не потребовалась, людям помогли на месте.

Официальные заявления на данный момент

Мэр Москвы Собянин:

В столице в результате атаки БПЛА в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения.

Губернатор Московской области Воробьев:

Сегодня утром жители некоторых районов Московской области могли слышать звуки взрывов — это работает ПВО. На подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников.

Первый министр госбезопасности ДНР Андрей Пинчук:

Мы сегодня видели кучу видеозаписей взрывов, снятых на телефоны. А вы знаете, что на Украине за это сажают? И делают совершенно правильно, потому что это позволяет противнику в последующем корректировать свои удары. Подобные запреты будут введены и у нас. Ещё раз повторюсь: это была проба пера. С их точки зрения, у них что-то получилось. Так почему они должны остановиться?


Новости партнеров