Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
Больше новостей

Праздник Троица в 2023 году отмечают 4 июня: традиции, обычаи и обряды торжества

Ежегодный праздник Троица в 2023 году будут отмечать 4 июня. Праздник не имеет фиксированной даты, а проходит через 50 дней после наступления Светлой Пасхи. В день Троицы люди традиционно ходят в церковь, украшают дом зеленью. При этом традиции, обычаи и обряды, связанные с праздником, уже много столетий практически не меняются.

Традиции Троицы остаются неизменными и в 2023 году

Когда праздник Троица в 2023 году, известно из православного календаря. Этот день выпадает на 12 июня, на 50-й день после Христова Воскресенья или Пасхи. И, как любой христианский праздник, Троица имеет как «официальные», так и неофициальные традиции, которые не меняются вот уже много столетий подряд. Многие традиции, кстати, зародились еще до крещения Руси.

 

Обрядов, связанных с праздником Троицы, более десяти. Все они в течение нескольких веков претерпевали изменений, но в целом их смысл остался тем же, что и ранее. Дом на Троицу украшали зеленью. Во всех углах, на полу и даже на потолке были букеты из зеленой травы, веток, цветов. Чем ароматнее были травы, тем дольше держался их запах в помещении.

По традиции, если на Троицу идет дождь, нужно не бояться промокнуть, а выйти прогуляться под ним. Предки верили, что дождь в Троицу придает силы и является хорошим знаком. Также в праздник Троицы нужно прогуляться по утренней росе, чтобы набраться здоровья на весь год. Люди верили, что большое количество выпавшей росы символизирует плодородный год и хороший осенний урожай.

С праздником Троицы связаны интересные обычаи и обряды

Перед Троицей принято собирать целебные растения и травы, также собирают цветы. Считается, что именно в этот период растения имеют чудодейственную силу, которую нужно успеть «захватить». Из трав, цветов, веточек заваривали чай, делали различные настойки. Предки верили, что эти напитки прибавляли человеку здоровья, избавляли его от недугов.

На Троицу нужно нарезать березовых ветвей и освятить их в церкви. По обычаю, ветки березы после освящения приносили домой и клали около иконы. Хранить их нужно было целый год. Считается, что они оберегают жилье от злого духа и злого взгляда. Люди верили, что березовые ветки, лежащие около иконы, защищают всех тех, кто живет в доме, от болезней, ссор и скандалов.

Предки верили, что с помощью ветвей березы можно выяснить, каким будет сенокос. В землю на поле втыкали веточки и наблюдали за ними три дня. Если ветки полностью высыхали, тогда считалось, что и сена будет много. Зеленые ветки символизировали приход дождей, тогда с заготовкой сена могли бы возникнуть трудности.

На Троицу по традиции принято гадать на любовь

Неделю перед наступлением Троицы называют Русалочьей. В праздник Троица непосредственно молодые девушки могли задать Русалке вопрос. Для этого водную красавицу нужно было задобрить. Девушки плели венки и пускали их по воде. Русалка могла принять или не принять подарок.

Если венок тонул, тогда девушка понимала, что стоит ждать испытаний. Если венок плывет по воде, значит, что скоро девушка может встретить свою любовь и построить семью. Бывало такое, что венок и не отплывал от берега. Значит, можно было понять, что в этом году судьба не улыбнется в поисках суженого. Стоит попробовать на следующий год или же не раньше Рождества.

Если венок плыл против течения, значит, что девушку ожидали крутые перемены в жизни. После совершения обряда запускания венка, нужно было разворачиваться и идти домой, при этом ни с кем не разговаривая. Праздник Троица – интересен своими обычаями, традициями, необычными гаданиями и обрядами. Это светлый праздник, призванный дарить людям добро и хорошее настроение.


Новости партнеров