Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как подать апелляцию на результаты ЕГЭ-2023 и повысить свой балл: полезные советы

В этом году многие абитуриенты столкнулись с проблемой недополученных баллов в ЕГЭ-2023. Однако, все не так безнадежно, как кажется на первый взгляд. Согласно законодательству, каждый абитуриент имеет право на апелляцию результатов ЕГЭ. Как это сделать узнавали журналисты портала comandir.com

Поводы для апелляции

Официальных поводов подать на апелляцию всего два.

  1. Нарушение процедуры проведения экзамена – например, если в аудитории не хватило черновых листов для всех желающих или в коридоре вовсю шумели ремонтники. В таких случаях на апелляцию надо подавать в тот же день, не выходя из школы, где проходил экзамен.
  2. Несогласие с выставленными баллами. Например, если компьютер неверно распознал слова и буквы в тестовой части ответа или если эксперты, на ваш взгляд, недооценили письменную часть или эссе. Тут подать заявление на апелляцию нужно в течение 2 рабочих дней после официальной публикации результатов по предмету. То есть надо не ждать, пока школа вывесит списки с баллами на доске объявлений (она это может сделать и спустя неделю), а самому проверять результаты в личном кабинете на официальном портале Единого госэкзамена.

Как правильно написать заявление

Заявление надо писать в двух экземплярах. Один остается у выпускника, второй отправляется на подпись главе Государственной экзаменационной комиссии – обычно это директор или завуч школы, где проходит экзамен. Дальше это заявление передается в конфликтную комиссию, которая и будет решать судьбу выпускника.

При жалобах на нарушение порядка проведения экзамена организаторы проводят проверку: поднимают записи с камер наблюдения, опрашивают ассистентов и общественных наблюдателей. Если нарушения и правда были, то выпускнику аннулируют его результат, и экзамен надо будет пересдать в один из резервных дней. Комиссия должна принять решение в течение 2 рабочих дней после того, как получила заявление.

Апелляцию на несогласие с результатами рассматривают дольше – в течение 4 рабочих дней. Если претензии есть к тому, как компьютер распознал ответы в тестовой части, эксперты просто перепроверят бланки и обновят результат. То есть участие выпускника тут и не требуется.

Если же жалобы есть на письменную или устную части, то выпускники получат целый пакет документов – копию своей работы и аудиозаписи ответов, копии протоколов оценки со всеми пометками. А вот черновики не рассматриваются, так что если вы не успели перенести в бланк правильный ответ, жаловаться бесполезно.

На сколько баллов можно увеличить результат, подавая на апелляцию?

В большинстве случаев после апелляции школьники, доказавшие свою правоту, получают от одного до трех баллов. Это касается тестовой части, которую проверяет компьютер. Вторую часть, требующую развернутых ответов, оценивают эксперты, прошедшие специальную подготовку и проверившие не одну сотню подобных работ. Доказать их неправоту будет очень сложно. При этом известны случаи, когда выпускники все же добивались своего и получали до десяти баллов. Поэтому подходить к подаче апелляции следует крайне ответственно, внимательно изучить все требования и критерии оценки.


Новости партнеров