Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Полезные советы, которые помогут человеку отстоять свои права, если полицейский пытается их нарушить

Контактировать с полицейскими особо желанием никто не горит, но порой ситуации вынуждают людей обращаться за помощью к стражам порядка. Однако, даже при таком обращении возможны напряженные ситуации, когда гражданин становится подозреваемым или подвергается физическому насилию. В этом случае важно помнить о своих правах и не паниковать, а действовать в соответствии с законом. Поэтому, знание своих прав и умение общаться с полицейскими могут оказаться очень полезными в жизненных ситуациях.

Если полицейский бьет

Полицейский имеет права применять силу к человеку только в исключительных случаях. Например, если идёт угроза оружием. Но если нападение со стороны представителя власти было совершено против закона, тот тут ничего не поделаешь — придется защищаться, руководствуясь статьей 37 УК РФ «Необходимая оборона».

Если собирается посадить в «обезьянник» за алкогольное опьянение

Соглашаться на такое не стоит, поскольку это противоречит закону. Если человек просто идёт по улице, не буянит, не распивает спиртные напитки, то задерживать его не имеют права.

Требует документы, а у человека они отсутствуют

Полицейский имеет право требовать документы только в том случае, если человек в чем-то подозревается или же ему предъявляют обвинение. Понятное дело, что «жертвами» часто становятся совершенно законопослушные люди, но здесь действовать нужно осторожно. Следует назвать свою фамилию, адрес проживания и предложить пройти туда, чтобы взять паспорт и уже спокойно показать. Полицейский может отказаться и доставить человека в отделение, но держать там с целью установления личности нельзя более трех часов.

Требует впустить в дом

Если человека назвали подозреваемым, то отказаться впускать в квартиру полицейского он не может. Но в том случае, если гражданин является лишь свидетелем, то можно и не впускать.

Требует показать личные вещи

Полицейский может остановить гражданина на улице и потребовать показать, к примеру, содержимое сумки. Он будет руководствоваться тем, что имеет какие-то подозрения. В подобной ситуации необходимо требовать присутствие двух понятых и составление протокола.

Собирается доставить в отделение

Если нет веских оснований для этого, то полицейский не имеет права доставить гражданина в отделение. Это нужно помнить и не поддаваться на провокацию, а спокойно отстаивать свои права.

Если полицейский всё-таки нарушил права человека, то всегда можно написать на него жалобу в Департамент собственной безопасности МВД или в прокуратуру.


Новости партнеров