Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
Больше новостей

Еврокомиссия может разморозить около €13 млрд для Будапешта ради поддержки ей помощи Киеву

Газета Financial Times, ссылаясь на свои инсайдеры, сообщила мировой общественности о том, что Европейская комиссия намерена до конца осени выделить около 13 млрд в европейской валюте для Венгрии с целью обеспечения поддержки Будапешта в вопросе финансовой помощи Киеву. Сообщает новостное издание Командир.

ЕК может разморозить около €13 млрд для Венгрии ради поддержки ей помощи Украине — что известно о планах Урсулы

По информации новостного агентства Financial Times, Европейская комиссия планирует разморозить около 13 миллиардов евро финансирования для Венгрии к концу ноября с целью увеличения бюджета помощи Украине. Источники, знакомые с переговорами, сообщают, что указанная сумма будет выделена Комиссией в ближайшие недели.

Одна из причин такого решения — стремление привлечь поддержку Виктора Орбана в увеличении бюджета Европейского союза. Это также позволит обеспечить значительную финансовую помощь Украине. Однако, условием разморозки средств является выполнение Венгрией судебной реформы, проведенной в мае. Комиссия направила Будапешту письмо с просьбой предоставить разъяснения по некоторым деталям реформы, и после получения ответа продолжит оценку ситуации.

Бюджет Евросоюза пересмотрен в пользу Киева

Напомним, что ранее глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что комиссия пересмотрела многолетний бюджет Европейского Союза на период с 2024 по 2027 годы и предложила странам-участницам увеличить его на 66 млрд евро для помощи Киеву, реализации программ по миграции и беженцам и укрепления конкурентоспособности союза. Из них 50 миллиардов евро в виде грантов и кредитов предлагается предусмотреть на ближайшие четыре года для финансовой помощи Киеву. Орбан назвал предложение несерьезным, поскольку не известно, куда пошли деньги, выданные Украине ранее.

В середине сентября 2022 года Еврокомиссия предложила установить специальный механизм обусловленности против Будапешта с целью защиты бюджета Евросоюза от нарушений принципов верховенства права в Венгрии. Это предложение подразумевало замораживание около 7,5 миллиарда евро финансирования ЕС для Будапешта. Впоследствии Еврокомиссия решила сохранить свое первоначальное предложение о приостановке 65% обязательств по выплате средств Венгрии из определенных общих фондов Евросоюза, несмотря на заявления премьер-министра Орбана о выполнении Будапештом всех требований Еврокомиссии, касающихся борьбы с коррупцией, прозрачности государственных закупок и независимости судебной системы.

В декабре 2022 года страны ЕС согласовали заморозку средств для Венгрии, но на более низком уровне, чем предлагалось ранее. Изначально в Евросоюзе предлагалось заморозить финансирование для Венгрии на сумму 7,5 миллиарда евро. В декабре европейские страны согласовали уменьшение размера замораживаемых средств до 6,3 миллиарда евро в обмен на отказ Будапешта от своего вето по некоторым вопросам, включая пакет помощи Киеву.

Премьер-министр Венгрии заявил, что Еврокомиссия продолжает блокировать средства из фондов ЕС для страны, поскольку стремится повлиять на позицию Венгрии в вопросах миграции, сексуального образования и санкций. Однако Будапешт не собирается менять свою точку зрения по этим вопросам, которые он считает фундаментальными. Глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что стране необходимо быть готовой к серьезным нападкам со стороны ЕС, так как «Брюссель и либеральная машина пропаганды» не стесняются использовать все виды шантажа против Будапешта.


Новости партнеров