Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Море зашло в дома: погодные аномалии за последние 10 дней

Море зашло в дома: погодные аномалии за последние 10 дней

Ураганный ветер на Крымском полуострове сносил деревья и крыши домов, штормовые волны подтопили дома и дороги. К вечеру 26 ноября без света остались 40 тыс. человек, к утру их число выросло кратно. Скорость ветра в прибрежной зоне достигала 40 м/с, значительно пострадала пляжная инфраструктура. Об этом сообщает издание comandir.com.

Шторм века обрушился на крымский полуостров

«Сильный шторм накрыл черноморское побережье, принеся с собой серьезные неудобства и разрушения. В ночь с 26 на 27 ноября его сила достигла своего пика, оставляя за собой следы хаоса и разрушений. Крым оказался особенно пострадавшим регионом, где сотни тысяч человек остались без электричества.

Последствия сильной аномалии ощутили и другие регионы, включая Сочи, где задержались несколько рейсов и поездов. Прерванные связи и транспортные проблемы создали серьезные неудобства для местных жителей и туристов.

Многие районы на черноморском побережье столкнулись с разрушениями и повреждениями инфраструктуры. Эвакуация некоторых районов стала необходимой мерой безопасности. Спасательные службы и аварийные бригады работают на пределе, чтобы минимизировать ущерб и восстановить нормальное функционирование регионов.

Власти принимают все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим и восстановления порядка. Местные жители и организации также активно принимают участие в устранении последствий стихии.

Последствия непогоды для региона

Ураганный ветер на Крымском полуострове сносил деревья и крыши домов, штормовые волны подтопили дома и дороги. К вечеру 26 ноября без света остались 40 тыс. человек, к утру их число выросло кратно. Скорость ветра в прибрежной зоне достигала 40 м/с, значительно пострадала пляжная инфраструктура. На западном побережье, в районе Евпатории, подтопило набережную и дома, жители прибрежного района были временно эвакуированы, закрыто движение по трассе Симферополь – Евпатория. В Минздраве сообщили о семи пострадавших, им оказывают помощь. В Саках непогода повредила газопровод, есть перебои со светом и водой. Ураганный ветер повредил провода на севере и юге Крыма, по всему полуострову без света остались десятки сел.

По предварительным подсчетам властей Республики Крым разрушительный шторм 26-27 ноября причинил ущерб на сумму 490 миллионов рублей. Об этом в своем Telegram-канале сообщил министр чрезвычайных ситуаций региона Сергей Садаклиев.

По его словам, комиссии начали обходить пострадавшие от стихии дома, продолжается подсчет ущерба. По итогам сумма может увеличится как минимум вдвое — до миллиарда рублей.

Садаклиев рассказал, что уже в 14 муниципальных образованиях республики введены режимы ЧС местного уровня. Решается вопрос о введении регионального ЧС на всей территории Крыма.

Министр также сообщил, что на полуострове без электроэнергии остаются еще 55 тысяч человек. Всего же шторм оставил без света около 500 тысяч крымчан. В большую часть домов уже подано электричество. Работают 200 аварийных бригад, работы планируют завершить этой ночью и подключить всех потребителей.


Новости партнеров